Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » ТСЖ


ТСЖ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В инвестиционном договоре что-то было по поводу принудительного создания ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья).
Я в этом вопросе пытался разобраться, но ничего не понял. Точнее понял, что выгоды в деньгах ТСЖ никому не приносит, а приносит, в основном, кучу хлопот.

Кто-нибудь разбирался в вопросе?

0

2

Я смотрел ИВД навскидку и Новокуркинский форум. Мнения окончательного не сформировал.
По идее надо как то участвовать в управлении домом. Качество работы ТСЖ будет зависеть от качества тех людей кто будет им рулить. Тут может повезти, а может не повезти.

0

3

Хочется отметить, что есть такая категория людей, которая в данном смысле любит порулить. Причем я считаю, что они достаточно востребованы. С другой стороны, необходимо, чтобы коллектив собрался нормальный, тада будем нам щастье.  :D Хотя все это имхо достаточно очевидные вещи. При всем при этом, то что у нас егодня имеется возможность пускай и виртуально обмениваться мнениями это уже большой GOOD. Да в конце концов чем не коллектив.
А ваще я завтра в отпуск уезжаю, чувствую через три недели народ уже стока наобщается, шо читать полдня придется.  :blink:

B)

0

4

Могу поделиться опытом трех лет жизни в условиях ТСЖ организованном ГК ПИК (ранее Жилстройиндустрия) на сданном ими объекте (1-я улица машиностроения 6А).
Тема первая (организационная). В моем случае события развивались таким образом:
Поскольку организацией эксплуатирующей дом оказалась "Жилстройэксплуатация" она занималась и созданием ТСЖ: оформление+руководство, т.е. юыло создано ТСЖ "1-я улица Машиностроения 6а", которое тут же вступило в ассоциацию ТСЖ "Инициатива" обслуживаемых в "Жилстройэксплуатация".  90% жильцов все это подписали в виде заявлений о вступлении в оба места и на этом все и закончилось.

Тема вторая - дстоинства и недостатки.
Далее даю описание всех + и - проживания в ТСЖ.
Сначала "+"
1. Нам невероятно повезло, что в качестве директора ТСЖ нам изначально досталась тетка очень деятельная, пробивная и инициативная (досталась случайно такую тетку ПИК ставит одну на 3-4 ТСЖ между которыми она и перемещается). Реально было сделано следующее:
1. Территория была огорожена и границы эти были защищены от посягательств жителей окружающих домов которым забор естественно мешал.
2. Организована охрана дома, придомовой территории и парковки. Стоимость охраны в настоящий момент - 250р в месяц с квартиры, а стоимость парковки - 700 рублей в месяц с машины. Незнаю кому как, а мне эти цены кажутся очень даже приемлимыми.
3. Сделан нормальный ремонт холлов в подъездах (не тот что оставляют строители).
4. Налажена регулярная и своевременная уборка дома и придомовой территории 5. Придомовая территория полностью благоустроена - цветочки, деревья, фонтанчики и все такое. В целом жить стало в радость и глаз радует.

Теперь о минусах:
1. За все время не было проведено ни обного правомерно организованного общего собрания участников ТСЖ. Что это означает на практике:

1.1. НЕТ установленных правил проживания единых для всех участников ТСЖ.

Пример а) Охрана территории - ряд жильцов (алчные, жалкие и ничтожные личности) заявляет примерно следующее ".. мне охрана не нужна мне охранять нечего, а кто богатые пусть те за охрану и платят...". На практике люди привыкшие жить за чужой счет пытаются заниматься тем же и в ТСЖ и сделать с этим ничего нельзя, т.к. нет в нашем ТСЖ такого документа как решение общего собрания участников по данному вопросу. При наличии такого решения с "неплательщиков"  можно списать деньги через суд. Нам повезло что таких вот уродов у нас в семье оказалось около 15 из 200 квартир, а если бы их было 100 то было бы очень неприятно.

Пример б) установка домофона суть та же самая ... мне домофон не нужен, а кому надо пусть те и ставят, а мне обеспечьте свободный проход до квартиры....
Последствия - см. пример а).
Пример в) плата за парковку. Ввиду того, что машиномест у нас 120 а квартир 200 с машиноместами проблемы и к ним еще добавляются эти 15 человек которые ни за что не хотят платить.

1.2. ВСЕ решения принятые руководством ТСЖ (в основном хорошие и правильные) можно отменить в судебном порядке т.к. во первых директор не утвержден на общем собрании участников и след. действует незаконно и во вторых ни один годовой отчет не утвержден общим собранием участников ТСЖ.
Проблема с организацией общего собрания в том, что процесс это весьма проблемный и долгий (при известной сноровке можно уложиться за два месяца) и соответственно заниматься этим никто не хочет.

Вывод который я сделал для для себя такой:
ТСЖ как форма организации жильцов дома вещь хорошая, но для того, что бы  счастье было полным необходимо три обязательных условия : "правильный" директор, правовое сопровождение деятельности ТСЖ  и наличие "инициативной группы" жильцов, которые могли бы помочь Директору в тех вопросах где он "не тянет".

С уважением,
Андрей.
1 корпус 17 этаж.

0

5

SAV, привет!!!
Это Арина, жена DPA...
неужто мы соседи..
Да. мир тесен.
Обалдеть! Какими судьбами? Мы в первом корпусе, первой секции, 13 этаж.

0

6

ну во первых с 1/03/2006 создание ТСЖ обязательно.

Описание функций ТСЖ данное Андреем верно.

это юридически оформленное сообщество жильцов, которое имеет юридические права на управление имуществом.

такие **** перцы которые не хотят платить к сожалению всегда есть, даже среди ОЧЕНЬ небедных людей. но тут уже почти ничего не поделаешь.

то, что  эксплуатирующей орг-ей является большая и известная компания оч. даже хорошо. она известна на рынке и за свои деньги не плохо работает. (конечно можно чистый свет нанять, но это немного небюджетно)

0

7

Смотрите, что я нашла на сайте ППМ, только почему-то это было написано про гаражи:

"Эксплуатацию комплекса будет осуществлять "Жилсервис" (ПИК), управление эксплуатирующей организации будет располагаться в нежилом помещении на первом этаже корпуса № 1".

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » ТСЖ