Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года


Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

http://www.rg.ru/2011/06/01/postanovlenie-dok.html

http://news.mail.ru/economics/6026214/?frommail=1

http://img.rg.ru/pril/48/97/55/knizhka_a4.pdf

.

Отредактировано Юрий Анатольевич (2011-06-02 08:47:21)

0

2

На сколько могут отключать горячую воду?

Документ запрещает, чтобы днем в холодные месяцы в жилых помещениях по вине отопителей снижалась температура даже на 1 градус (должна быть строго +18, а в угловых комнатах — +20). В вечернее и ночное время допускается снижение на 3—4 градуса, но не больше. При этом за каждый час отклонения температуры воздуха от нормы размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15%.

Есть в новых правилах требования к холодному и горячему водоснабжению. Оно должно быть круглосуточным и круглогодичным. Отсутствовать может максимум 8 часов в месяц или 4 часа единовременно (если случилась авария). Горячая вода, как гласит документ, из кранов россиян также может не литься в связи с ежегодными профилактическими работами (но не чаще 1 раза в 12 месяцев). И в любом случае за каждый час отсутствия “голубой жидкости” также плата снижается на 0,15%.

0

3

Как будут начислять квартплату по-новому?

Главная задача новых правил — уравнять в правах жильцов многоэтажек с разными управляющими компаниями и ТСЖ и даже живущих в разных регионах. А то ведь до сих пор зачастую в отдельных городах коммунальщики выдумывали собственные правила, и люди здесь платили куда больше своих соседей.

Итак, к концу лета жильцам будут приходить новые квитанции. Правительство поручило в 3-месячный срок утвердить примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, а также методические рекомендации по ее заполнению. И в новой квитанции будет больше строк. Так, вместо одного платежа за один вид услуги будет отдельно рассчитываться плата за индивидуальное потребление и отдельно — за общедомовые нужды. Благодаря этому счета станут более прозрачными, но с другой стороны — чем больше цифр, тем больше путаница. Зато если раньше за содержание и текущий ремонт люди платили 100% платы, то теперь будут четко, скажем, 30%, если управляющая компания выполнила только треть запланированного объема работ по дому.

Коммунальным службам запретили присылать жильцам дополнительные счета по итогам года. А то ведь как бывало — люди неожиданно находили в почтовых ящиках новые квитанции, согласно котором они якобы задолжали за тепло, поскольку морозных дней прошедшей зимой было слишком много и энергии на отопление многоэтажки потратили больше, чем ожидалось. Теперь же платить люди будут строго по факту потребления за каждый месяц. И если вдруг коммунальщики где-то просчитались, компенсировать это за счет жильцов запрещено.

0

4

Как сэкономить на квартплате, если уехал на дачу?

Важный для многих россиян момент — что делать, если кто-то из жильцов уехал в командировку, на дачу, в отпуск и т.д. Ни водой, ни электричеством, ни отоплением он ведь не пользуется — так зачем же за него платить? Оговорюсь, что и сейчас можно сэкономить, предоставив в управляющую компанию документы, подтверждающие длительное (более пяти дней) отсутствие кого-то из жильцов. Но теперь уточнено, что отопление и общедомовые нужды придется оплачивать в любом случае. При этом перечень документов, подтверждающих отъезд жильца, стал шире. В их числе теперь и справки из консульского отдела, и копия командировочного удостоверения. Причем многие документы придется заверять печатью организации

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года