Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов


Возврат налогов

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Никаких препятствий. Получаете право собственности и, в этом году, обращаетесь в отделение налоговой по месту работы, с заявлением на предоставление вычета с 2-х млн. Можно (даже нужно ;) ) хоть на следующий день после получения документов на собственность.
Удачи!

0

62

Никаких препятствий. Получаете право собственности и, в этом году, обращаетесь в отделение налоговой по месту работы, с заявлением на предоставление вычета с 2-х млн. Можно (даже нужно ;) ) хоть на следующий день после получения документов на собственность.
Удачи!

На следующий день это хорошо. Вопрос только в налоговой декларации - ее то в этом году как я понял уже не примут? Или я ошибаюсь.

0

63

Вот тут про тех кто не должен сам подавать декларацию о доходах (я отношусь к их числу):

О налогоплательщиках, на которых не возложена обязанность  представлять налоговую декларацию,  но  которые  вправе  представить такую декларацию

Налогоплательщики вправе представить декларацию о доходах в налоговый орган по месту жительства в случаях:

•  если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 НК РФ. По окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных вычетов в размерах, предусмотренных вышеназванной статьей НК РФ;

•  для получения социальных налоговых вычетов на лечение, обучение и благотворительность (ст.219 НКРФ);

•   для получения имущественных налоговых вычетов (ст.220 НКРФ);

•   для получения профессиональных налоговых вычетов(ст.221 НКРФ);

•   в иных случаях на основании письменных заявлений.

Физические лица заполняют декларации формы 3-НДФЛ. Для исчисления авансовых платежей на текущий налоговый период индивидуальные предприниматели заполняют декларации формы 4-НДФЛ, в которых отражают предполагаемые доходы на текущий налоговый период. Формы деклараций 3-НДФЛ и 4-НДФЛ, а также Инструкция по их заполнению утверждаются Приказами Министерства финансов России.

Согласно статье 229 НК РФ, физические лица в декларациях указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие доплате (возврату) по итогам налогового периода.

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронной форме.

Время представления декларации сроком 30 апреля не ограничено. При этом право на получение вычета может быть реализовано в течение 3 лет.

Ну а тем, кто должен был подавать сам, но не сдел этого, должно быть стыдно  :D  :D  :D

0

64

Подскажите, совмес запутался, получив свидетельство в 2009 году, я подать вычет могу с 1 или с 2 млн. и самое главное объясните обоснавание подачи с 2 млн. фактически договор и платили за квартиру в далеком 2005 году.

0

65

Подскажите, совмес запутался, получив свидетельство в 2009 году, я подать вычет могу с 1 или с 2 млн. и самое главное объясните обоснавание подачи с 2 млн. фактически договор и платили за квартиру в далеком 2005 году.

С 2 млн.руб., т.к. право на вычет у вас наступило в 2009г. - право наступает при соблюдений всех условий получения вычета: договор,оплата и свидетельство, так что не важно,что договор и оплата у вас в 2005г., свидетельство же вы получили в 2009г. Поищите  в этой теме  - где-то уже обсуждался этот вопрос и ссылка были на письмо ФНС.

0

66

Вот как раз в этом то письме и было написано, что акт приемке передачи у нас от 2006 года, поэтому в №26 налоговой ссылаются на этот акт, и на платежку что квартира оплачена в 2005 году. ОтказываютсЯ возмещать с 2 млн. руб.

Соседи у кого реально получилось получить с 2 млн., отпишитесь.

Чем мотивировали в налоговой получение с 2 млн. Спасибо

0

67

Вот как раз в этом то письме и было написано, что акт приемке передачи у нас от 2006 года, поэтому в №26 налоговой ссылаются на этот акт, и на платежку что квартира оплачена в 2005 году. ОтказываютсЯ возмещать с 2 млн. руб.

Соседи у кого реально получилось получить с 2 млн., отпишитесь.

Чем мотивировали в налоговой получение с 2 млн. Спасибо

А вы у кого покупали квартиру? У меня в ПИКе сначала акт был без даты, а в этом году перед получением свидетельства его переделали - теперь там дата 02 марта 2009г.

0

68

А у меня есть официальный отказ 24 ифнс рассматривать этот наш АКТ как акт приема-передачи квартиры, т.к. он написан весьма витиевато и скорее говорит об имуществе (каких-то там счетчиках и прочем мусоре - тут я с ними согласен; да еще и подписан АТСЖ Инициатива), нежели о квартире. Все остальные документы от ППМ, включая допсоглашения, ифнс также "завернула". Дело было весной 2008 г. Так что планирую сослаться на их же письмо и присовокупить полученное в сен. 2009 г. свидетельство с увеличением суммы налогового вычета до 2 млн. С миллиона-то они сами отказались выплатить :)

0

69

Для получения возврата налога  с 2 млн. рублей самым важным является акт подписания инвестиционного контракта. Это акт, который был подписан между городом и застройщиком в 2008 г. Если у вас ест этот  этот акт, то вы смело получите налог с 2 млн.рублей, а если его нет, то только с 1 млн руб не зависимо, что св-во собственности вы получили в 2009 г.

0

70

Ирина, интересно узнать где взять этот акт? этот акт междуПИКом и ППМ или между городом и ППМ ? можно поточнее по данному вопросу

Отредактировано SER (2009-10-12 19:57:01)

0

71

Не вижу логики: как же те, кто получили свидетельство по суду, в котором вообще не упоминается этот акт? Ведь налоговая в таком случае вообще его требовать не в праве, а руководствуется только датой его выдачи. По-вашему получается, что свидетельства на один и тот же объект, оформленные в ФРС на основании АКТа и решения суда будут иметь различную силу для налоговиков?

0

72

Дело в том, что я уже в этом году подавала пакет док-в в налоговую за 2008 и 2009 года и получила налог. Об этом акте я тоже не знала, пока не стала доказывать свои права на возврат вычета с 2-х млн , а не с 1-го как мне утвердила налоговая. Я покупала квартиру в ППМ в декабре 2005 года, оплата произедена тогда же, а св-во собственности получила по суду в октябре прошлого года. И как все считала, что право на получение налогового вычета у меня возникло в 2008 году и претендовать я могу на возврат вычета с 2 млн., но в налоговой мне объяснили, что св-во собственности  не является основанием для определения суммы возврата налогового вычета, а возврат с 1 млн. произведут без вопросов.

0

73

Уважаемый  SER это акт между городом и Инвестором.

0

74

Ну это, на мой взгляд, обычная практика налоговиков - вызванная спецификой работы: максимально зажимать какие-либо возвраты налогов. Ведь это же портит статистику общих показателей сборов :)
В любом случае с правовой точки зрения требуется доказательство успешного завершения сделки по приобретению жилья - акт передачи квартиры ИЛИ свидетельство. Требование предоставить акт реализации инвестконтракта застройщика с городом неправомерно, т.к. подобные документы не указаны ни в одном перечне. Даже в их собственной программе по заполнению декларации (есть на сайте) запрашивается дата АКТа передачи квартиры или свидетельства и ничего более. Все остальное - от лукавого. Думаю, что это их придирки и вряд ли бы они Вам выдали их в письменном виде.
Другое дело, если налоговая углядела в одном из документов (допсоглашении и т.д.) акт передачи квартиры, при этом датированный до 01/01/08. Тогда факт - свидетельство не будет играть роли (акт-то уже есть) и уже в наших с Вами интересах было бы "уговорить" налоговую рассмотреть акт реализации инвестконтракта как доказательство того, что сделка завершилась только с его подписанием (т.е. после 01/01/08).
Так что, аргументация в каждом случае индивидуальна. У меня, как писал, есть отказ на основании недобора документов (отсутвие акта передачи либо свидетельства). Надеюсь обойтись без лишних тяжб, представив новый пакет со ссылкой на их же отказ.

PS: Допустим, Вы получили бы свидетельство по суду до 01.01.2008 г. (т.е. до повышения базы до 2 млн.), оставили бы налоговики Вам возможность получить вычет с 2 млн.? :)

0

75

Ирина, вы получили возмещение с 2 млн.? и где взять этот акт подписанный между городом и инвестором. Какие аргументы и документы подавали в налоговую для возмещения?

0

76

Важное замечание из общения с налоговым инспектором (24 ИФНС).
Вычет предоставляется с момента возникновения права на него (т.е. подписания акта передачи или свидетельства) и распространяется только на последующий период (т.е. налоги, взысканные с нас до этого, даже в период после приобретения квартиры, например с 2005 г.) никто не вернет :(
Получается, что забрать причитающееся можно только заработав 2 млн. облагаемого налогом дохода с момента получения свидетельства/акта передачи :(
К сообщению Ирины - а как Вам собирались начислять вычет: с момента подписания акта передачи квартиры, получения свидетельства или даты акта о реализации инвестконтракта?

0

77

Сказали тоже самое что получив в 2009 году можете подавать только в 2010 и 11, но я думаю у многих просто нет таких доходов )))) это тоже определнный фильтр.

0

78

нет, получив в 2009 можно и за 2009 подать, причем за весь год, но лучше подавать в налоговую, а не по месту работы: бухгалтеры, мягко говоря, не обрадуются. Да и вообще тема вычетов и выплат для работадателей больная почему-то, словно свои отдают

0

79

и акт  приема-передачи, если он до 2008г, лучше просто  не прикладывать   :P

0

80

Подскажите пожалуйста к какой налоговой инспекции мы относимся

0

81

Подскажите пожалуйста, а если я не работала, сидела 3 года с ребенком. Мне не вернут 13 % ?

0

82

Подскажите пожалуйста к какой налоговой инспекции мы относимся

к 26-й налоговой инспекции

0

83

Сегодня сдала документы в налоговую на вычет, заняло 5 мин, очередей нет, сказали звонить через 3 мес.

0

84

Сегодня сдала документы в налоговую на вычет, заняло 5 мин, очередей нет, сказали звонить через 3 мес.

напишите ,пожалуйста, перечень документов, которые потребовались.

0

85

2 ндфл за 2009г
копия св-ва о собственности (+оригинал для проверки, его не забирают)
копия договора купли-продажи (инвестиц дог), копии передат акта (+оригиналы для проверки, их не забирают)
копии платежных документов за квартиру (+оригиналы для проверки, их не забирают)

3 ндфл - рекомендую скачать программу с сайта налог.ру для заполнения декларации

ну и паспорт, конечно.

может надо будет прикрепиться к нашей налоговой, у меня был инн из другого города, я сначала переделала инн. возьмите на всякий случай его с собой, номер инн они не меняют, поэтому вы можете декларацию заполнить заранее, а поменять бумажку с инн-ном можно одновременно с подачей документов.

0

86

дополнение: 3 ндфл в двух экземплярах

0

87

Спасибо!
Они дают деньги или посылают на работу запрос и с тебя потом на эту сумму не удерживают налогов?

0

88

Вы оставляете реквизиты для перевода суммы при подаче заявления.
Мне налоговая возвращала в декабре деньги на счёт в Альфа Банке без всяких проблем.

0

89

Вы оставляете реквизиты для перевода суммы при подаче заявления.
Мне налоговая возвращала в декабре деньги на счёт в Альфа Банке без всяких проблем.

а можно сначала узнать, какая сумма будет??? чтобы понять ,есть ли смысл вообще подавать, а то ведь им раз в жизни можно воспользоваться.

0

90

13% от 2 000 000  =  260 000 руб

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов