Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов


Возврат налогов

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Вроде где-то писали, не могу найти, киньте в меня ссылкой, пожалуйста.

Вопросы:
1. Пытаться вернуть подоходный налог можно только после того, как квартира будет в собственности? По-моему, в НК есть что-то вроде "затраты на строительство жилья", а не только на покупку.
2. Кто уже знает, опишите, пожалуйста, процедуру: мне заполнять налоговую декларацию или сначала получать какую-нибудь бумагу от бухгалтера? Что вообще делать? В каком порядке?
3. Какие бумаги вообще нужно иметь с работы?
4. Где взять декларацию - в налоговой? Или из кодекса в электронном виде распечатать?
5. Если я меняю работу или вообще увольняюсь и не работаю, как быть?
6. Возместят только то, что я за последний год выплатила из заработанного? А чтобы возместили больше, надо будет сделать то же самое на будущий год?

Заранее огромное спасибо

0

2

Предлагаю заглягуть на форум KДО. Там как раз об этом. http://www.kdo.ru/forum/viewtopic.php?t=4058

0

3

Спасибо, но я надеялась все-таки на более развернутый ответ.
Зарплата у меня белая, это раз, два - квартира в собственности будет хрен знает когда, если дом сдадут не раньше лета, то еще + год-полтора.

0

4

У меня, собственно, та же ситуация. Однако, никуда эти деньги, по идее, от нас уйти не должны. Свои 130 косых в течение не важно какого времени мы получить обязаны по закону. Что касается можно ли это сделать сейчас (до получения прав собственности), при наших законах и налоговой, без 100 гр. не разберешься. Самый простой (но и самый затратный по времени) способ - ножками сходить в свою налоговую и прояснить этот вопрос. А чтобы сразу не послали, можно вооружиться разъяснениями ФНС (какими именно, прописано на том форуме, ссылку на который я уже кидал), которые позволяют, вроде бы, получать налоговый вычет и на этапе получения имущественных прав. А больше никто нам не поможет. В такой стране живем. Я бы и сам сходил, да времени, к сожалению, на долгие походы просто нет.
Странно, что жена еще не появилась на этой теме. Она бы могла более компетентно ответить, т.к. ей эта тема ближе по роду деятельности.

0

5

Если появится, попросите ответить, пожалуйста.
Я в налоговую звонила, они отказываются давать разъснения без письменного запроса. На месте консультации тоже не хотят давать. А письменно сложно: ведь удобнее в режиме вопрос-ответ, особенно если много непонятных моментов, а не просто один ответ и точка.

0

6

Скачала программу, с помощью которой составляется налоговая декларация. Половину не поняла.

Уважаемые соседи, нет ли среди вас бухгалтеров, чтобы помочь мне разобраться с этой высшей математикой?

0

7

Уважаемые соседи, нет ли среди вас бухгалтеров, чтобы помочь мне разобраться с этой высшей математикой?

Могу помочь только с высшей математикой  :D

А вот с налоговой самого очень интересует.

0

8

Вопрос. Налогоплательщик на основании инвестиционного договора  участвует своими денежными средствами в строительстве жилого дома с целью приобретения прав на квартиру. Возможно ли получить имущественный налоговый вычет, если строительство жилого дома не окончено и квартира налогоплательщику не передана.

Ответ. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 20.08.2004 № 112-ФЗ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться:

расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в ней.     

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать  1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

На основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое  имущество. Подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется  свидетельством о государственной регистрации  прав.

Вместе с тем, с 1 января 2005 года налогоплательщик при приобретении прав на квартиру в строящемся доме вправе получить имущественный налоговый вычет на основании договора о приобретении прав на квартиру (доли (долей) в ней) в строящемся доме и акта о передачи квартиры (доли (долей) в ней).

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции от 02.01.2000)(далее - Закон от 25.12.1999 № 39-ФЗ) инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации  с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Статьей 8 Закона от 25.12.1999 № 39-ФЗ  предусмотрено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных Законом от 25.12.1999 № 39-ФЗ и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Из вопроса следует, что налогоплательщик, являясь субъектом инвестиционной деятельности, участвует своими денежными средствами (инвестициями) в строительстве жилого дома с целью приобретения прав на квартиру. В настоящее время строительство жилого дома не окончено и, соответственно, условия договора долевого участия в строительстве жилого дома по передаче ему квартиры не выполнены.

Для получения имущественного налогового вычета  по расходам на приобретение квартиры, он праве представить  в налоговый орган декларацию по налогу на доходы, письменное заявление на предоставление имущественного налогового вычета,  договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры,  а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты налогоплательщиком денежных средств  по произведенным расходам. 

0

9

Вообще Яндекс по запросу Имущемтвенный вычет выдает кучу ссылок. Я выбрал самую подходящую к нам

0

10

Исходя из найденной Вами информации, пока я не получу квартиру (акт передачи), налоговый вычет/возврат налога я требовать не могу, так? А как же "средства, затраченные на строительство жилья"?

По поводу "высшей математики". Если Вам не трудно, скачайте программку для заполнени декларации, чтобы лучше понимать, о чем я говорю. Думаю, это будет полезно всем. Качать вот тут: http://www.nalog.ru/index.php?topic=prog_fiz

Самый важный пункт - п.3, Доходы. Во-1, если попробовать подогнать цифры, получается, что доходы по месяцам надо указывать уже после налогообложения. Вопрос: так ли это?
Вопрос номер два: какой у меня код дохода, если я работаю по договору оказания услуг? Соответственно, в договоре есть сумма, которую мне начальство просто делит по месяцам, сумма белая, с нее я плачу налог. Как декларировать такие доходы и их налогообложение?

Далее вычеты. Это имущественный вычет или что? Просят указать наименование объекта. Квартиры нет, права собственности тоже, пока что это право инвестирования, хотя в договоре ни с ПИКом, ни с ППМом это прямым текстом не прописано, к тому же по количеству букв программа не позволяет столько написать, т.е. очевидно, хотят "квартиру", "дом" или типа тогою. Что писать-то? И еще они хотят дату регистрации права собственности, а у меня такой даты, понятное дело, нет.

0

11

Спасибо большое за предоставленную информацию и за информацию, котора будет предоставлена в будущем :)

Забыла еще один вопрос. Работодатель сам за меня платит налог и платил его весь прошлый налоговый период, т.е. год. В декларации надо указывать сумму налога, которую надо уплатить в бюджет. Надо ли мне указывать, если и так уже все уплатили? Там как раз за ней идет речь о вычете, т.е., как мне кажется, надо писать только то, что еще не сделали, а раз налог уже уплатили, то я не пишу, что я должна его платить. Так?

И самое главное: все-таки получается, что до регистрации права собственности я не могу просить возврат налога?

0

12

До получения прав собственности налог не возвращают. Говорю это как бухгалтер, правда сама возвратами не занималась, но консультировалась с людьми которым уже налог вернули. Схема возврата не сложная, можно вернуть через налоговую, а можно через организацию в которой работаешь. С декларацией не разбиралась, т.к. пока она понадобится чего-нибуть новенькое придумают. Срок возврата НДФЛ около 4-х месяцев (зависит от налоговой). Если есть вопросы спрашивайте, если смогу отвечу. :)

0

13

Если возвращаешь налог у работодателя, то никакую декларацию заполнять не нужно. Налоговая проверяет документы и если все в порядке выдает уведомление по установленой форме, которое нужно отдать в отдел, где начисляют зар. плату. С этого момента НДФЛ не должны удерживать, но я думаю, в каждой организации этот вопрос индивидуально решается.

0

14

До получения прав собственности налог не возвращают. Говорю это как бухгалтер, правда сама возвратами не занималась, но консультировалась с людьми которым уже налог вернули. Схема возврата не сложная, можно вернуть через налоговую, а можно через организацию в которой работаешь. С декларацией не разбиралась, т.к. пока она понадобится чего-нибуть новенькое придумают. Срок возврата НДФЛ около 4-х месяцев (зависит от налоговой). Если есть вопросы спрашивайте, если смогу отвечу. :)

Извините за наглость, но вы сами предложили спрашивать :rolleyes:

Я (ею неделю), в реальная . Чуть-чуть и купил квартиру во 2-м . Я понимаю, право на один раз в жизни, то есть с проданной мне должны . Но я не и иметь будущем , то есть налоговая . Вернут мне налог от первой "живыми" деньгами здесь ? Или документов, , в моем достаточно для вычета?
Спасибо за ваш .

Отредактировано workweek (2006-03-18 14:15:34)

0

15

.юЯ продал квартиру (владел ею неделю), в договоре указана реальная цена. Чуть-чуть добавил и купил квартиру во 2-м корпусе. Я понимаю, что имею право на вычет один раз в жизни, то есть формально налог с проданной квартиры мне должны вернуть. Но я не имею и не собираюсь иметь в будущем официального дохода, то есть возвращать мне подоходный налоговая не сможет. Вернут ли мне налог от продажи первой квартиры "живыми" деньгами после получения здесь собственности? Или документов, подтверждающих инвестирование, в моем случае достаточно для получения вычета?
Спасибо за ваш ответ.

Для справки: не рекетир, не бандит :ph34r:

Попробую ответить. При ПРОДАЖЕ квартиры, если вы были собственником менее 3-х лет, то ВЫ должны уплатить налог государству в размере 13% от суммы указанной в договоре.  B) Правда помоему не со всей, но точно не помню, кажется с суммы более 1 млн. руб.(хотя я не уверена, если надо, то могу уточнить). А возврат налога (НДФЛ) вам должны вернуть с суммы указанной в договоре при покупке квартиры. Если у вас нет официального дохода, т.е. вы (или фирма в которой вы работаете) не уплачивали НДФЛ в бюджет, то соответственно вам и нечего возвращать. В вашем случае возврата никакого не будет. Если не очень понятно, то попробую объяснить на примере:
1. з/п в месяц - 10000 руб.
2. НДФЛ в месяц - 1300 руб.
3. соответственно в год уплачено НДФЛ - 15600 руб
Эту сумму Вам могут вернуть. Т.к. она меньше положенных 130000 руб, то процедура повторяется далее каждый год пока вы не получите всю сумму.
Соответственно, если з/п - 0руб, НДФЛ- 0руб, то и возвращать нечего.
Вот так все получается. Если что непонятно, то спрашивайте.  :)

Отредактировано Виктория (2006-02-12 23:51:08)

0

16

Наверно, я тупой, но не всё понял :o
Разве 13%, я должен с продажи квартиры (да, с суммы, миллион рублей), не налогом? Я так , что если к этой у меня был бы на новой на ничего не бы в налоговую. имеют смысл, если этот верен. Пожалуйста, или его. В от этого будут (или не будут) вопросы.
.

Отредактировано workweek (2006-03-18 14:16:44)

0

17

Да нет это не Вы тупой, а просто объяснялки никогда не были моим коньком.   :(  Попробую более детально про продажу квартиры, хотя я не совсем уверена, т.к. меня этот вопрос не очень интересовал. Лучше наверное на примере:
1. Вы продали квартиру в 2005 году за Х руб.
2. В 2006 году до 30 апреля вы должны подать декларацию в налоговую и уплатить 13% с суммы Y=(Х-1 млн.руб). В данном случае 1 млн. является имущественным налоговым вычетом, который предоставляется всем и не облагается налогом.
3. При покупке квартиры и получения собственности в одном периоде с проданной квартирой, возможно ничего платить и не надо. Все зависит от Y: если он более 130000 руб, то платим разницу; если меньше, то вам компенсируют разницу; если равен, то происходит взаимозачет.
Так что в принципе ваш тезис верен. Что происходит сейчас:
налог с проданной квартиры вы обязаны уплатить в этом году, а так как нет собственности на купленную квартиру, то компенсировать его можно будет в лучшем случае в следующем году.
Вроде все верно написала. Спрашивайте если что :rolleyes:

0

18

Нет,с у вас всё в порядке. До того этапа, до которого вы , понятно всё. Дальше: у меня нет и не официальной (даже в сто ). , что я в году отдам N рублей (сумма давно, она совпадает ), после чего могу об этих забыть? Или после права на на я могу с вернуть мне эти ?

Спасибо за ваше ;)

Отредактировано workweek (2006-03-18 14:17:43)

0

19

после чего могу благополучно об этих деньгах забыть?

Забыть!! Для вычета нужны отчисления с твоей з/пл, а т.к. з/пл не будет, то и .... можно забыть!!

0

20

Получается, что я в этом году отдам налоговой N рублей (сумма высчитана давно, она полностью совпадает с вашей формулой), после чего могу благополучно об этих деньгах забыть? Или после получения права собственности на квартиру на Варшавке я могу обратиться с просьбой вернуть мне эти деньги?

Спасибо за ваше терпение  ;)

Я так думаю не надо забывать. Ведь по сути, получение денег за квартиру, это и есть ваш доход и уплата 13% от этого дохода и является НДФЛ, который должны вернуть при покупке новой квартиры. Вот только со сроками надо бы разобраться.  Чесно говоря сразу ответить не могу, надо почитать, да поспрашивать. Как смогу выяснить, так напишу (сейчас завал на работе).  :rolleyes:
А с налоговой побороться всегда можно попробовать.

0

21

Виктория, спасибо, вы меня ;елен, если вы сможете что-то узнать.

Отредактировано workweek (2006-03-18 14:18:06)

0

22

Вчера прочитала в газете, что можно получить налоговый вычет без права на собственность, т.е. до регистрации. Имея при себе инвестиционный договор и квитанции об оплате.
Вот нашла статью из комсомольской правды: 

Приобрел жилье? Получи назад налог!
Благодаря налоговым льготам на новоселье можно «заработать» до 130 тысяч рублей

Разумеется, вы серьезно потратились, и несколько тысяч долларов теперь будут очень кстати: часть долгов раздать, новую мебель прикупить. Чтобы получить эти деньги, понадобится не так уж много документов и пара походов в налоговую инспекцию. С каждым годом механизм получения налоговых вычетов отрабатывается и совершенствуется, так что сопутствующие процедуры отнимают все меньше времени и нервов.

Что за деньги нам возвращают?

Суть льготы заключается в следующем: ст. 220 Налогового кодекса РФ освобождает от 13-процентного налога ваши доходы, потраченные на покупку или строительство жилья. Правда, щедрость государства не безгранична: налоговый вычет (читай: сумма, освобождаемая от налога) может составить максимум 1 млн. рублей. Таким образом, вы можете сэкономить до 13% от 1 млн., то есть до 130 тысяч рублей.

Эти деньги перечислят на ваш банковский счет. Либо - по вашему желанию - на работе перестанут облагать 13-процентным налогом вашу зарплату - до тех пор, пока сумма доходов, освобожденных от налога, не достигнет цены квартиры (но не более 1 млн. рублей).

Куда и когда обращаться?

Первым делом придется посетить налоговую инспекцию по месту жительства. Явиться сюда надо не позднее, чем через три года после приобретения квартиры, - именно на такое время сохраняется за вами право на возврат излишне уплаченного налога согласно ст. 78 НК РФ.

Если вы хотите получить «живые» деньги, то к налоговикам можно идти не раньше, чем на следующий год после покупки жилья. А если хотите, чтобы от налога освободили вашу зарплату, то можете обращаться в налоговую инспекцию сразу же после оформления свидетельства о праве собственности на приобретенное жилье.

Какие документы понадобятся?

Будьте готовы предъявить:

Документы, подтверждающие право собственности на приобретенное (построенное) жилье. Как правило, это свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств по произведенным расходам на покупку (строительство) жилья. Это могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие подобные документы.

Обратите внимание: договор купли-продажи, в котором указана цена квартиры, не является платежным документом, поскольку он фиксирует заключение сделки, а не передачу денежных средств.

Если выбираете вариант получения «живых» денег (напомним, они перечисляются на банковский счет налогоплательщика), то в налоговую инспекцию подается декларация о доходах. К ней нужно приложить документы, подтверждающие эти доходы, - как правило, справки из бухгалтерии организации, где вы трудились.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой по месту работы (т. е. освободить от налога свою зарплату), в налоговую инспекцию также нужно подать соответствующее заявление.

В нем понадобится указать:

- свои паспортные данные;
- адрес постоянного места жительства;
- идентификационный налоговый номер (ИНН) - если он у вас есть;
- данные о работодателе: название организации, ИНН, код причины постановки на налоговый учет (КПП), адрес местонахождения организации;
- размер налогового вычета - то есть сумму ваших расходов на приобретение или строительство жилья либо 1 млн. рублей, если ваши фактические траты превышают этот максимальный предел.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

До недавнего времени дольщики, приобретая квартиру в строящемся доме, могли обращаться за налоговой льготой только после оформления права собственности на жилье. В этом случае из-за обычной «засады» долевого строительства - просрочки сдачи дома - между уплатой денег за новостройку и получением налогового вычета могло пройти очень много времени. Нынешняя редакция ст. 220 НК РФ избавляет граждан-дольщиков от ожидания: теперь для получения налогового вычета можно предъявлять договор долевого строительства (инвестиционный контракт и прочие документы, подтверждающие приобретение прав на квартиру в строящемся доме) и платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств.

Налоговая льгота полагается и продавцам недвижимости. До 2005 г., если жилье находилось в собственности продавца менее 5 лет, то с выручки от продажи, превышающей 1 млн. рублей, надо было платить 13-процентный налог. Благодаря поправкам в Налоговый кодекс, по сделкам купли-продажи жилья, совершенным после 1 января 2005 г., освобождается от налога ВСЯ выручка, если квартира находилась в собственности продавца не менее 3 лет.

ВАЖНО

При покупке (строительстве) жилья налоговая льгота полагается только один раз. При продаже недвижимости налоговый вычет предоставляется неограниченное число раз.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

За эти траты получишь льготу!

С прошлого года действуют дополнения в ст. 220 НК РФ, где перечисляются виды трат, которые можно включать в расходы на приобретение жилья и соответственно учитывать при определении размера налогового вычета.

Итак, от налога освобождаются суммы, которые вы потратили на:

покупку квартиры (дома);
оплату разработки проектно-сметной документации для строительства дома;
приобретение строительных и отделочных материалов;
оплату работ по строительству (достройке), отделке жилья;
оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации либо создания автономных источников, обеспечивающих эти коммунальные услуги.
Имейте в виду: расходы на достройку и отделку купленного дома (квартиры) принимаются в расчет, только если в договоре указано, что приобретается квартира без отделки либо незавершенный строительством жилой дом.

0

23

Спасибо!

0

24

Раньше эта функция (вычет) была возложена на преприятия, сам этим уже пользовался, но правда давно. Сегодня мой бухгалтер внесла в меня сумятицу, вроде вновь обсуждается инф. о передаче этих полномочий на предприятия. Может кто знает точнее? Для нас это значительно упрощает всю процедуру. 

0

25

Сейчас вычет можно получить двумя способами:
1. это через организацию
2. через саму налоговую напрямую
Второй вариант лучше, т.к. организация может долго выплачивать или просто взять и не вычитать из вашей з/п энное кол-во суммы, а налоговая должна выплатить разом, ну или за два раза!!

0

26

Соседи, никто пока не пытался получить в налоговой вычет?
Почитав сайт Волгоградского микрорайона видно, что некоторые из них получают этот вычет. Только кто-то без проблем, а кто-то имеет проблемы с Актом приема-передачи квартиры.
У нас к Догвоору с ППМ прилагаются только акты о взаиморасчетах, а акт о передаче квартиры подписан Мих. Михом (хотя тоже не им, а гл. инженером) от Инициативы по Доверенности.
Как бы нам связать ППМ и Мих. Миха.? Что думайте?

0

27

Соседи, никто пока не пытался получить в налоговой вычет?
Почитав сайт Волгоградского микрорайона видно, что некоторые из них получают этот вычет. Только кто-то без проблем, а кто-то имеет проблемы с Актом приема-передачи квартиры.
У нас к Догвоору с ППМ прилагаются только акты о взаиморасчетах, а акт о передаче квартиры подписан Мих. Михом (хотя тоже не им, а гл. инженером) от Инициативы по Доверенности.
Как бы нам связать ППМ и Мих. Миха.? Что думайте?

Я консультировалась в налоговой и мне там сказали, что нужен документ о собственности, НО я где-то видела информацию, что вычет можно получить и при договоре инвестирования....

0

28

Я консультировалась в налоговой и мне там сказали, что нужен документ о собственности, НО я где-то видела информацию, что вычет можно получить и при договоре инвестирования....

Мы сдавали договор инвестирования. Документы все приняли без проблем.

0

29

Я консультировалась в налоговой и мне там сказали, что нужен документ о собственности, НО я где-то видела информацию, что вычет можно получить и при договоре инвестирования....

Мы сдавали договор инвестирования. Документы все приняли без проблем.

Анатолий!

А Вы им акт подписанный Мих. Михом показывали или все обошлось актом из договора инвестирования?
Спасибо.

0

30

Документы которые сдавали в налоговую:
1. Договор инвестирования
2. Акт к договору инвестирования
3. Квитанции об оплате
4. Справку с работы о доходах (НДФЛ-2)
Ну и собственно налоговую декларацию по налогу на доходы (3-НДФЛ)
В налоговой выдают заявление которое нужно заполнить и сдать вместе с документами.
Налоговая обязана в течении 3-х месяцев рассмотреть вопрос о возмещении нам налога. Нам сказали что позвонят в течении 3-х месяцев. Но насколько я знаю, они вполне могут ответить что поданы не все документы и нужно все начинать сначала.
То что приняли к сожалению совсем не значит что вернут деньги  ;) . Бум с ними бороться.

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов