Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов


Возврат налогов

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

В понедельник ездила в налоговую, показала все документы на квартиру и платежки, мне сказали все хорошо. В среду подъехала с полным пакетом документов (справки по формам 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, копиями договора, передаточного акта, платежек, завела сберкнижку. Принимала другая девушка, внимательно просмотрела договор и передаточный акт и документы не приняла. Суть беседы такова- нет свидетельства на право собственности- нет налогового вычета, и плевали они на НК вместе с ГК.  Была в 27 налоговой.

Соседи кто-нибудь уже получил вычет?

0

32

Весь вопрос в передаточном акте. Если этот документ у Вас от инициативы, то в этом все дело. Документ д.б. о передаче жилья от застройщика (читай ПИК) будующему собственнику и содержание этого акта отличается естественно. ПИК же таких актов не дает.

0

33

Авторитетно заявляю, что получить вычет уже можно. Я уже получил.
Квартира покупалась в 2005.
действовал так:
1. взял договор, все допы, акт о взаиморасчетах, акт который мы подписывали с Мих Михом о передаче квартиры (вот это и есть самое слабое место, но у меня прошло)
2. получил на работе 2НДФЛ за 2005, 2006 годы
3. сходил в налоговую взял декларацию, заполнил и сдал (там на стенде есть пример где очень понятно как её заполнить)
4. долго рассматривали и наконец дали деньги

0

34

Скажите мне, пожалуйста, а ,если я поменяла работу с того времени, т.е. в 01. 2006, работала в одном месте, а сейчас работаю совсем в другом и на прошлой работе мне вряд ли дадут справки...., что делать?

0

35

Насте:
Надо давить на инспекторов, что вначале будешь жаловаться начальнику инспекции, не прокатит, в городскую инспекцию. Как правило, помогает:)))

0

36

Авторитетно заявляю, что получить вычет уже можно. Я уже получил.

какая налоговая?

0

37

Скажите мне, пожалуйста, а ,если я поменяла работу с того времени, т.е. в 01. 2006, работала в одном месте, а сейчас работаю совсем в другом и на прошлой работе мне вряд ли дадут справки...., что делать?

Что значит вряд ли дадут - не имеют права, обязаны дать! А без справок 2-НДФЛ с места работы Декларацию в налоговой у вас никто не примет, т.к. имущественный вычет который Вы хотите вернуть - это,в принципе, и есть сумма налога, который с Вас удержали по месту работы.

0

38

Авторитетно заявляю, что получить вычет уже можно. Я уже получил.

какая налоговая?

Это не Москва, но там все не просто. Почти ничего нового не строится и на получение вычета им еще никто договоров инвестирования на приносил - там привыкли работать со свидетельствами. Долго смотрели, но без вопросов перечислили деньги.
Кстати счет куда перечислять лучше указывать не в Сбере. Сбер берет комиссию за снятие денег пришедших по вычету.
А вообще нужно распечатать для себя все статьи НК про этот вычет, распечатать из консультатнта разъяснительные письма (есть письмо где прямо указано какие документы при отсутсттвии свидетельства нужно подавать).  Для себя точно уяснить, что у вас все в порядке и подать декларацию. Если не примут документы - требавать письменный отказ и идти на прием к начальнику. Обячно на этом этапе вопрос снимается и налоговая все принимает и выплачивает.

0

39

какая налоговая?

И я получил. 26-я налоговая, та, что на Черноморском бульваре. Док-ты приняли нормально. Тянуть начали через 3 месяца рассмотрения, потом еще мой инспектор уволилась и т.д. Короче, перечислили денежки месяцев через 5 после подачи док-тов.

0

40

Хм. скажите а могу я подать документы на возврат после получения собственности? или я уже все сроки прошляпила?
и второй вопрос - я так понимаю что в семье ктото один может получать выплаты, может ли их получать муж если кв оформлена на меня?

0

41

Хм. скажите а могу я подать документы на возврат после получения собственности? или я уже все сроки прошляпила?
и второй вопрос - я так понимаю что в семье ктото один может получать выплаты, может ли их получать муж если кв оформлена на меня?

Конечно, можете. А на счет сроков... Я тоже покупал в 2005 году, а док-ты подал в июне 2007-го. Выплату, соответственно, мне осуществляли за 2006 год на основании моей справки 2НДФЛ за 2006 год.
А получать вычет может только собственник (правоприобретатель) квартиры на основании своего 2НДФЛ за соответствующий год. Так что муж не при делах. :D 
Вот у меня с женой совместная собственность и она тоже подала в свою налоговую на свои 50% вычета. Док-ты уже приняли, ждем-с.

0

42

Скажите мне, пожалуйста, а ,если я поменяла работу с того времени, т.е. в 01. 2006, работала в одном месте, а сейчас работаю совсем в другом и на прошлой работе мне вряд ли дадут справки...., что делать?

Что значит вряд ли дадут - не имеют права, обязаны дать! А без справок 2-НДФЛ с места работы Декларацию в налоговой у вас никто не примет, т.к. имущественный вычет который Вы хотите вернуть - это,в принципе, и есть сумма налога, который с Вас удержали по месту работы.

Я имею в виду, со старой работы не дадут. Могу ли яч принести справку с новой? или надо принести справку о доходах именно с момента покупки?

0

43

Те,кто получил вычет, подскажите, пожалуйста: справку о доходах надо брать с момента покупки квартиры или ровно за год до момента обращения в налоговую. Например, сегодня в налоговую,значит справку с 17 декабря прошлого года?
Спасибо.

0

44

Мы покупали в 2004 году, соответственно я брала справки 2004-2006 годы. Жаль что все-равно не прокатило :(  Передаточный акт не понравился. В следующем году еще раз попробую, но уже справки будут 2005-2007 года.

0

45

ВОТ РАЗЪЯСНЕНИЯ НАЛОГОВИКОВ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 1 декабря 2005 г. N 04-2-03/187@

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Указанный вычет предоставляется двумя способами:
- путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании заявления налогоплательщика, подаваемого вместе с налоговой декларацией в налоговый орган по месту жительства;
- путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом.
При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был полностью использован, его остаток может переноситься на последующие периоды.
С учетом положений пункта 8 статьи 78 Кодекса возврат излишне уплаченного налога на основании заявления о предоставлении указанного вычета производится не более чем за три предыдущих налоговых периода. Однако срок подачи такого заявления никак не связан с датой понесения расходов, дающих право на такой вычет. Единственно важным является то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.
Учитывая изложенное, подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры после получения акта о передаче налогоплательщику квартиры или оформления на нее свидетельства о праве собственности он вправе за любые три подряд налоговых периода, начиная с 2003 года (например, если необходимые документы будут оформлены в 2007 году, то подать заявление можно за 2004 - 2006 годы).

И.Ф.ГОЛИКОВ

0

46

А что с налогом?

0

47

Уважаемые соседи, а кто-нибудь может подсказать, не истек ли срок исковой давности при обращении в налоговую за предоставлением имуществ. налогов. вычета, если мы произвели оплату за приобретении квартиры в 2005 году?(правда, свидетельство о собственности получено лишь в 2009 г.)

0

48

Уважаемые соседи, а кто-нибудь может подсказать, не истек ли срок исковой давности при обращении в налоговую за предоставлением имуществ. налогов. вычета, если мы произвели оплату за приобретении квартиры в 2005 году?(правда, свидетельство о собственности получено лишь в 2009 г.)

Нет,не истек. Более того,совсем недавно было письмо  ФНС с разъяснениями(номер сейчас не помню, но если надо - завтра посмотрю и напишу), из которого следует, если оплата была в 2005г., а всидетельство получено в 2008г. или 2009г., то можно будет заявить о праве на имущественный вычет в размере 2 млн.руб, а не 1 млн.руб как было раньше:)

0

49

Гость_Рита, спасибо за информацию.

0

50

\Более того,совсем недавно было письмо  ФНС с разъяснениями(номер сейчас не помню, но если надо - завтра посмотрю и напишу)

Рита, если не трудно опубликуйте реквизиты. Тема очень актуальная, хорошо что подняли ее из хвоста форума.

0

51

Имущественный налоговый вычет. (налоговый вычет квартиры, налоговый вычет дома, налоговый вычет дачи)
Имущественный налоговый вычет – налоговая льгота, предоставляемая государством гражданам РФ, посредством использования которой налогоплательщик вправе уменьшить свои налогооблагаемые доходы.
Суть имущественного налогового вычета заключается в возврате налогоплательщику 13% средств, израсходованных на приобретение или строительство жилья (квартиры, дома, дачи).

Данная возможность позволяет вернуть 13% с суммы затрат до 2 000 000 руб., т.е.
до 260 000 рублей,
а так же 13% от суммы выплат по ипотечному кредиту (т.е. вернуть 13% денег с переплаты по ипотечному кредиту).

Пример расчета имущественного налогового вычета:
Купили квартиру стоимостью: 5 400 000 руб.
Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет: 2 000 000 руб.
Сумма налогового вычета к получению: 260 000 руб. (2 000 000 руб.*13%) – эту сумму можно получить единовременно.

Пример расчета имущественного налогового вычета:
Купили квартиру стоимостью: 1 500 000 руб.
Сумма, от которой можно получить налоговый вычет: 1 500 000 руб. ( т.к. стоимость квартиры меньше максимальной суммы (2 000 000 руб.) к возврату, то налоговый вычет возвращается с полной стоимости квартиры 1 500 000 руб.).
Сумма налогового вычета к получению: 195 000 руб. (1 500 000 руб.*13%) – эту сумму можно получить единовременно.

Пример расчета имущественного налогового вычета при ипотеке:
Купили квартиру стоимостью: 6 400 000 руб.
Оплачивается за счет кредита: 3 400 000 руб.
Срок Кредита - 12 лет.
Итоговая сумма процентов по кредиту: 2 040 000 руб.
Сумма, от которой можно получить налоговый вычет: 4 040 000 руб. (2 000 000 руб. – максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 2 040 000 руб. - полная сумма процентов, переплата по кредиту).
Сумма налогового вычета к получению: 525 200 руб. (13% от 4 040 000 руб.). При этом сумму 260 000 руб. можно получить единовременно, а сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение 12 лет кредитования.

Что включает в себя имущественный вычет:
1. При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе недостроенного;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на подключение к сетям или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
2. При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:
расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры.

Какие документы нужны для получения имущественного вычета:
1. Заявление на получение вычета.
2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом);
2.1 Договор о приобретении квартиры (дома) или прав на квартиру в строящемся доме;
2.2 Акт приема-передачи квартиры покупателю;
3. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты расходов, включаемых в налоговый вычет (квитанции к приходным ордерам, расписки продавца квартиры, банковские выписки о перечислении денежных средств в счет погашения ипотечного кредита, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов и другие документы).
4. Кредитный договор (при использовании ипотеки).
5. Реквизиты счета в Сбербанке, куда будут перечислены деньги.

Условия и нюансы получения имущественного вычета:
Покупка должна быть произведена только на территории РФ.
Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доход, облагаемый подоходным налогом по ставке 13% . Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год.
Налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Важно помнить, что для получения налогового вычета по ипотечным процентам необходимо, чтобы платежные документы были оформлены на того собственника, который оформляет на себя вычет. Либо от получателя налогового вычета должна быть оформлена доверенность на того собственника, который реально осуществляет платежи по ипотечному кредиту. Причем доверенность должна быть оформлена в письменной форме до момента внесения денег.
Если имущество приобретено в собственность нескольких лиц (пример, супруги), то сумма налогового вычета делится между собственниками в зависимости от того, как оформлено жилье – в совместную собственность или в долевую собственность. Если собственность совместная, то и налоговый вычет полагается один на всех собственников, по умолчанию - в равных долях. Если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно и в размере, пропорциональном своей доле.
Имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться один раз в жизни. Временных ограничений на получение имущественного налогового вычета нет.

0

52

Рита, если не трудно опубликуйте реквизиты. Тема очень актуальная, хорошо что подняли ее из хвоста форума.

Письмо ФНС РФ от 31.03.2009г. № ШС-22-3/238@ "Об имущественном налоговом вычете" - в интернете через поиск вы его легко найдете. В письме очень доступно разъяснен порядок применения  имущ.вычета в размере не превышающем 2 млн.руб. в случае если право на вычет возникло с 1 января 2008г. - право на вышеуказанный имущ.вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных пп.2 п.1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ. А у нас это право как раз и возникает после 1 января 2008г.,т.к. последнее из условий для нас  - это получений свидетельства,т.е. те кто получил свидетельство в 2008г. - могут уже сейчас подавать декларацию за 2008г.,а кто в 2009г. - будут подавать в 2010г. за 2009г.

0

53

Все очень просто, если даже нет собственности, а есть акт приема-передачи квартиры от застройщика. За предыдущие годы с момента выдачи акта берете на работе справку по форме 2-НДФЛ, в налоговых есть формы 3-НДФЛ, или скачиваете их из инета, заполняете за каждый год , копируете договоры инвестирования, все акты взаиморасчетов, все платежи, акты према-передачи, берете с собой оригиналы, пишите заявление на возврат НДФЛ и идете в налоговую. Обычно при налоговых сидят так называемые консультанты, которые , не безвозмездно, конечно, помогают все заполнить. Но  формы 3-НДФЛ очень простые. В налоговой все это смотрят, принимают формы 2 и 3, проверяют, есть ли у вас долги по налогам(любым) и пени. Через месяц деньги на вашем счете.Если вы один владелец квартиры 130 тыс. -Ваши, если их несколько- то соразмерно долям в договоре.

0

54

Ребята, возврат будет только с 1 млн., так как инвестировали в жилье до 2008г. так что не более 130 тыс, и то только при условии, что до этого вы не получали налоговый вычет на покупку или строительство жилья, так как этот налоговый вычет предоставляется только один раз.

0

55

Все как раз не очень просто...
1. Свидетельство о собственности все-таки "пригодится". Да, в Москве раньше отклонялись от федерального законодательства и принимали комплект документов, где вместо свидетельства - акт приема-передачи. Но сейчас, насколько мне известно, эта практика сошла на нет...
2. Не нужно заполнять форму 3-НДФЛ "за каждый год", а только за предшествующий к моменту подачи декларации...
3. Конечно, есть вероятность, что ваша налоговая окажется совершенно замечательной, и деньги поступят на ваш счет через месяц, но... Жизнь учит выдержке и спокойствию...
4. Вычет будет все-таки по новому закону - т.е. с 2 млн. рублей (если, конечно, квартира не была дешевле)...
Читайте внимательно сообщения "предыдущих ораторов": к цитате от Гость_Рита нечего добавить...

0

56

Если у вас за один год перечисленный работодателем НДФЛ меньше 130 тыс или вы возвращали его на лечение, учение- то форма 3НДФЛ за несколько предшествующих лет, чтобы набрать всю сумму. А если собственность получена только в этом году- то только в следующем вы можете подать на возврат налога, и то только после того как ваш работодатель подаст сведения о НДФЛ в налоговую. Пока налоговики не увидят начисления- возврата не будет.

0

57

А в письме №ШС-22-3/238 очень ясно написано, что  вычет с 2 млн. руб. предоставляется"при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года." У нас договор инвестирования и акт передачи до 2008 г. Так что если удасться получить при таких условиях с 2 млн -260 тыс. обязательно сообщите. А вообще я каждый год возвращаю свой подоходный на лечение и обучение родственников.В марте оформляла документы на сотрудника на имущественный вычет- при аналогичных условиях- договор от 2006, акт от 2007 собственность -2008, только 130 тыс, с рассрочкой выплат на будущее, так как 130 тыс. не набрал за предыдущие годы.

0

58

А в письме №ШС-22-3/238 очень ясно написано, что  вычет с 2 млн. руб. предоставляется"при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года."

"Акт о передаче квартиры или свидетельство" У меня,например, акт от ПИКа в налоговой не приняли, сказали придете когда получите Свидетельство, т.е. у меня право возникнет после получения свидетельства, как писала выше Гость_Рита, и тогда я смогу заявить вычет 2 млн.руб.

0

59

36-я налоговая (сегодня) - "если сейчас (до оформления права собственности, акты 2005г.), то с 1-го млн., если получите право собственности в этом году, то с 2-х".

0

60

Добрый день! Подскажите, правильно ли я понял из ранее написанного, если получу свидетельство на собственность в этом году, смогу подать только в 2010 или возможно подать с 2 млн. уже в этом году?

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Возврат налогов