Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Электроразводка


Электроразводка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет! Всех с НГ и Рождеством!!!!!

Недавно задумался над тем, какое количество электроприборов (бытовых, осветительная техника, стационарных) планирую разместить в квартире и понял, что стационарная электропроводка моим потребностям не удовлетворяет никак. В этой связи хотелось бы узнать, интересовался ли кто-нибудь процедурой замены электропроводки? Я планирую в ближайшем будущем нарисовать проект электроразводки по 1-к квартире (вкл: принципиальную схему щита, разводка розеточной сети, разводка сети освещения, разводка стационарных приемников питания, схему проводников уравнивания потенциалов, спецификацию, общие указания и т.д.). Насколько я знаю, компания в которой может быть такой проект разработан должна иметь лицензию (она есть). Есть люди которые могут такой проект проверить (предельные нагрузки и т.д.). Если я сделаю такой проект, то я готов им поделиться. Единственное, что мне а данный момент необходимо, так это геометрические размеры квартиры. Может ли кто-нибудь их предоставить (не очень хочется лазить по стройке с измерительными инструментами).
ПС: если кто-нибудь делал подобный проект для 1-к квартиры и кому не жалко им поделиться, было бы здорово!  :D

0

2

Кстати, знакомый (который недавно делал ремонт) поделился своим проектом.
По проекту он закладывал часть разводки в гофре в стяжке - на мой взгляд это рационально (нет необходимости штробить стены). Только делал он это в бетонной стяжке, что в нашем случае врядли актуально (полы не самые "кривые", так что можно обойтись самовыравнивающейся). В этой связи вопрос - можно ли укладывать проводку в гофре в раствор самовыравнивающейся стяжки?

0

3

Посмотрите, может здесь что-нибудь полезно-интересное найдете:
http://electromaster.ru/modules/myarticles/

0

4

Спасибо, Alena!
Есть весьма интересная информация (например по поводу укладки разводки в стяжку)

0

5

Да, интересный сайт. Мне раздел "Дизайн" очень нравится :)

0

6

Выскажу свою точку зрения:
заливать проводку в цемент, в пол достаточно рискованная затея.
Представьте обьем работ, который придется выполнить если возникнет какая-то неисправность. Коротнет что-нибудь и что пол вскрывать?
Я видел укладку проводки в гофру, и все это идет по потолку (скрыто гипроком или навесным) и обязательно должен быть обеспечен доступ для внештатных ситуаций.

0

7

Коротнет что-нибудь и что пол вскрывать?

Зачем вскрывать? Продумать контрольные точки и вытянуть участок, а затем опять втянуть. :rolleyes:
Хотя все зависит от степени повреждений. :(

0

8

Выскажу свою точку зрения:
заливать проводку в цемент, в пол достаточно рискованная затея.
Представьте обьем работ, который придется выполнить если возникнет какая-то неисправность. Коротнет что-нибудь и что пол вскрывать?
Я видел укладку проводки в гофру, и все это идет по потолку (скрыто гипроком или навесным) и обязательно должен быть обеспечен доступ для внештатных ситуаций.

Согласна на счет коротнет и согласна так же, что можно вывести контрольные точки как сказал Anatoly! И то и другое у меня уже было, мало того у меня был забетонирован в пол телефонный провод, вроде ни чего не коротнуло и все нормально работало!! ИМХО просто надо все сразу на отлично делать, хорошие провода ........ и т.д. и т.п.
А на счет гофры и навесного потолка: не каждый захочет делать подвесной потолок!! :rolleyes:

0

9

В том тот  все и дело, что гоф. трубы и кладутся для того, чтобы можно было перетянуть кабель в случае проблем. Знакомый клал гофру диаметром 30 мм, но при этом понятно, что у него и стяжка была соответствующей (в нашем случае не актуально).
Вообще представить себе ситуацию когда выгорает слаботочка (телефоныые линии) сложно :), но вот силовой если умудриться повредить, то прийдется умудряться восстанавливать.

0

10

В том тот  все и дело, что гоф. трубы и кладутся для того, чтобы можно было перетянуть кабель в случае проблем. Знакомый клал гофру диаметром 30 мм, но при этом понятно, что у него и стяжка была соответствующей (в нашем случае не актуально).
Вообще представить себе ситуацию когда выгорает слаботочка (телефоныые линии) сложно :), но вот силовой если умудриться повредить, то прийдется умудряться восстанавливать.

Вань, про телеф. линию я просто написала к слову, что мол даже это провод у меня был забетонирован :D

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Электроразводка