Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Встреча с адвокатом


Встреча с адвокатом

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Наши друзья юристы конечно молодцы... Нашли себе коммерческую нишу и трудятся.
Однако... Есть один очень интересный момент. В свидетельстве о праве собственности указывается основание его приобретения. Договор купли, приватизация, договор инвестирования и др. У тех кто пошел через суд, в этой графе будет написано "решение суда..."
Любое решение суда может быть оспорено. А значит когда вы захотите свою собственность продать,  потенциальные покупатели будут сомневаться и как минимум сбивать цену!!! Печальный опыт имеется... Отсуженное право собственности стоит на рынке процентов на 20-30%% дешевле.

0

32

Наши друзья юристы конечно молодцы... Нашли себе коммерческую нишу и трудятся.
Однако... Есть один очень интересный момент. В свидетельстве о праве собственности указывается основание его приобретения. Договор купли, приватизация, договор инвестирования и др. У тех кто пошел через суд, в этой графе будет написано "решение суда..."
Любое решение суда может быть оспорено. А значит когда вы захотите свою собственность продать,  потенциальные покупатели будут сомневаться и как минимум сбивать цену!!! Печальный опыт имеется... Отсуженное право собственности стоит на рынке процентов на 20-30%% дешевле.

мда...

0

33

Кому надо будет продать, тот продаст или подарит супругу или родственникам. А вот то, что последнее время в каждой газете пишут, что кризис больше всего ударит по девелоперам среди которых называют и ПИК, и то что ПИКовские рейтинги международные агенства снизили со "стабильного" до "негативного" может привести к тому, что и судиться будет нескем.

0

34

По вопросу отмены судебного решения хочу пояснить. Что срок подачи кассационной жалобы 10 дней с момента изготовления решения в окончательной форме, а надзорной жалобы 1 год, по истечении года отменить решение ни у кого не получится :)

0

35

А бывает еще и вот так:
http://www.mm21.ru/viewtopic.php?t=652

0

36

УРА! Мы вчера получили свидетельство собственности на квартиру.

0

37

Наши друзья юристы конечно молодцы... Нашли себе коммерческую нишу и трудятся.
Однако... Есть один очень интересный момент. В свидетельстве о праве собственности указывается основание его приобретения. Договор купли, приватизация, договор инвестирования и др. У тех кто пошел через суд, в этой графе будет написано "решение суда..."
Любое решение суда может быть оспорено. А значит когда вы захотите свою собственность продать,  потенциальные покупатели будут сомневаться и как минимум сбивать цену!!! Печальный опыт имеется... Отсуженное право собственности стоит на рынке процентов на 20-30%% дешевле.

Ирина,
вас не смущает этот факт? что говорят юристы по этому поводу?

0

38

Нет! Не смущает!

0

39

Нет! Не смущает!

Скажите,плиз, а что у вас в свидетельстве написано? Действительно пишут "по решению суда", как писали выше?

0

40

для юридически безграмотных объясню....
решение суда можно обжаловать в течнии 10 дней...  а этого никто уже не сделал...
а вот тем кто оформляет в собственность не через суд сообщу прескорбную новость ваше право на собственность может быть обжаловано в суде.. причем в любое время...

Отредактировано Anatoly (2008-11-02 09:06:17)

0

41

Проблема оформления собственности через суд не сколько правовая сколько психологическая. Если я покупатель и могу заплатить полную стоимость я никогда не клюну на вымороченное через суд имущество. И решения суда читать не стану каким бы правильным оно ни было. Куплю чистую, оформленную установленным порядком квартиру. Другое дело если денег не хватает, есть желание торговаться и получить за меньшие деньги больше благ, тогда можно рисковать... Оформленная через суд квартира всегда будет сомнительной чисто психологически и всегда будет дешевле!!!

0

42

Проблема оформления собственности через суд не сколько правовая сколько психологическая. Если я покупатель и могу заплатить полную стоимость я никогда не клюну на вымороченное через суд имущество. И решения суда читать не стану каким бы правильным оно ни было. Куплю чистую, оформленную установленным порядком квартиру. Другое дело если денег не хватает, есть желание торговаться и получить за меньшие деньги больше благ, тогда можно рисковать... Оформленная через суд квартира всегда будет сомнительной чисто психологически и всегда будет дешевле!!!

Здравствуйте,
Я не могу согласиться с озвученной вами позицией об отношении людей к свидетельствам с указанием в графе "документы-основания" -  "решение суда".
Наше Бюро работает по данному профилю уже четыре года и когда мы начинали, то это были первые процессы необычные для судов, а тем более для жителей - ноу-хау так сказать.
Но с тех пор наша практика "пошла в народ" и получение прав собственности через суд стало повсеместным явлением - я могу перечислить около 50 домов по Москве и области где только наше Бюро работало и где ВСЕ квартиры и машиноместа оформлены через суд, а сколько таких домов за эти годы возникло - неизвестно...

Поэтому сейчас "решение суда" в графе никого не смущает.
К 99% сделок в настоящее время привлекаются со стороны покупателя юристы - для проверки юридической чистоты, и любой юрист, специализирующийся на недвижимости не рассматривает подобные решения как некий риск - и даже наоборот.
Решение суда, вступившее в законную силу, на основании которого уже произведена государственная регистрация прав, как раз не может быть оспорено и является практически 100% гарантией прав - государство в лице суда уже приняло окончательное решение о том, кому данный объект недвижимости принадлежит.
А вот простая регистрация на основании документов как раз может быть оспорена по суду.

Первая партия в полтора десятка квартир свои свидетельства о праве собственности уже получила.

От себя же хотел заметить, что у вас уникальный, с точки зрения терпения жителей, дом.
Правда нужно отдать должное профессионализму специалистов застройщиков - они даже нас три месяца назад убедили, что у вас регистрация начнется со дня на день...

Но воз и ныне там, поэтому кого интересует результат в виде Свидетельства о собственности на квартиру или машиноместо в реально обозначенные сроки - готовы работать.

С уважением,
Старший партнер
Юридического бюро
"Защита собственности"
м. т. 58-53-35-9

0

43

А вот простая регистрация на основании документов как раз может быть оспорена по суду.

На каком основании? Где можно посмотреть примеры таких решений? Были прецеденты?

0

44

А вот простая регистрация на основании документов как раз может быть оспорена по суду.

На каком основании? Где можно посмотреть примеры таких решений? Были прецеденты?

Добрый день!
Извините, а у вас были примеры того, что вступившие в силу решения суда на основании которых была произведена регистрация были отменены?!

Теоритически конечно возможно и то и другое, но рассмотрим варианты:

Вариант 1:
Вы регистрируете квариру на основании договора инвестирования и др. документов к нему.
Что вы имеете на руках?
1. Свидетельство о регистрации
2. Договор инвестирования и др. документы на квартиру.

Вариант 2:
На руках у вас:
1. Свидетельство о регистрации;
2. Договор инвестирования и др. документы на квартиру
3. Решение суда о признании ваших прав на квартиру.

При этом решение суда - это документ, подтверждающий, что государство (в лице судебного органа) признало именно ваши права на эту квартиру.

Как вы думаете, какую регистрацию через суд легче обжаловать?
По которой суд уже высказал свою позицию и признал права?!

Любой грамотный юрист знает эту схему оформления.
В решении суда как правило указывается, что ответчик (которым является застройщик) признает исковые требования, т.е. однозначно высказывается о том, что именно этот житель имеет права на квартиру.
К участию в деле привлекается широкий круг лиц, включая ФРС, что гарантирует права всех заинтересованных лиц и если кто-то еще претендует на квартиру, то это сразу учитывается.

Таким образом квартиры, которые регистрируются на основании решения суда, заведомо юридически более чистые.

С уважением,
Сергей.

0

45

Вы не ответили на вопрос, к сожалению. Т.е. юридических прецедентов, когда "простая регистрация на основании документов как раз может быть оспорена по суду" не было?
Вы эту фраз упомянули, ее же цитируют господа, воспользовавшиеся услугами вашей компании, хотелось бы знать "откуда дровишки".

0

46

Сергей Овчинников@ "При этом решение суда - это документ, подтверждающий, что государство (в лице судебного органа) признало именно ваши права на эту квартиру."

Разрешите задать встречный вопрос: а разве  Свидетельство о регистрации не является также документом, подтверждающим право на квартиру и кстати тоже выданным государством в лице уполномоченного государственного органа?  В чем же преимущество вторичного признание того, что уже официально признано?

P.S.
Сергей Овчинников@ "Таким образом квартиры, которые регистрируются на основании решения суда, заведомо юридически более чистые." - извените, но это похоже на рекламу. Конечно же, результаты вашей работы неоспаримо позитивны - люди наконец-то получили Свидетельства о регистрации.

0

47

"При вступлении в права собственности на объект недвижимости, а также в процессе владения данным объектом, собственник не застрахован от того, что его сделка по приобретению будет признана недействительной вследствие того, что предыдущие сделки были заключены с нарушениями. При этом в России отсутствуют правовые инструменты, с помощью которых собственник, даже если он является добросовестным покупателем, может компенсировать свои потери и хотя бы частично вернуть себе убытки, наступившие в связи с утратой права собственности на объект недвижимости.
В соответствии с Российским законодательством срок исковой давности по сделкам приобретения объектов недвижимости составляет 3 года."

Слышала от юристов, что оспорить можно все что угодно: приватизацию, наследство, договоры купли-продажи, и даже дарение. Но это все больше относить ко вторичке. На первичке наверное можно ждать подвоха только от застройщика ну и от двойных продаж, но тут я думаю у кого ранее договор тот и будет собственником а всем последующим присудят вернуть деньги. если будет кому и что возвращать.

0

48

Вы не ответили на вопрос, к сожалению. Т.е. юридических прецедентов, когда "простая регистрация на основании документов как раз может быть оспорена по суду" не было?
Вы эту фраз упомянули, ее же цитируют господа, воспользовавшиеся услугами вашей компании, хотелось бы знать "откуда дровишки".

Я только говорил о том, что порядки обжалования простой регистрации и регистрации по решению суда разные, и во втором случае, помимо совершенно другой процессуальной процедуры, еще придеться отменять само решение суда, а не только признавать недействительной саму регистрацию.

Никто никого ни к чему не принуждает - все спокойно могут ожидать дальнейшего развития событий и я так же как и вы уверен, что если ПИК выживет в период кризиса, то права на ваши квартиры они когда-нибудь (не исключено, что тем же самым судебным способом, что и мы - благо опыт подобный у них есть) оформит.

Мы только доводим до сведения всех жителей, что у них есть альтернативная возможность СЕЙЧАС начать процедуру оформления с тем, чтобы через ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА вне зависимости от проблем застройщика и успешности их решения получить Свидетельства о праве собственности на квартиры.

Хотел добавить только, что за эти месяцы работы нам так и не удалось узнать истинную причину задержки оформления Вашего дома.
Три месяца назад наших представителей убедили в том, что открытие адреса дело 20-30 дней.
Сейчас называются 4 месяца.

На других объектах ПИК так же применяет тактику убеждения в том, что адрес скоро откроется и в любом случае это перспектива самого ближайшего времени, но при этом сами они по этим же объектам одновременно оформляли своих клиентов через суд, как и мы.
Не логично, но судя по всему объектов много, а юристов мало.

С уважением,
Старший партнер
Юридического бюро
"Защита собственности"
Сергей Овчинников
м.т. 58-53-35-9

Отредактировано Сергей Овчинников (2008-11-19 12:15:20)

0

49

У меня вопрос к тем, кто получил свидетельство о собственности. Скажите, пожалуйста, удалось ли вам оформить прописку в квартире?

0

50

У меня вопрос к тем, кто получил свидетельство о собственности. Скажите, пожалуйста, удалось ли вам оформить прописку в квартире?

Да удалось, и уже в бухгалтерию отдали копию свидетельства и паспорта с пропиской, чтобы коммунальные платежи рассчитывали по минимальным ставкам

0

51

... уже в бухгалтерию отдали копию свидетельства и паспорта с пропиской, чтобы коммунальные платежи рассчитывали по минимальным ставкам...

Поздравляем!
Скажите  пожалуйста, а какие варианты "ставок" могут быть?

.

0

52

Прописывают без проблем.

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Встреча с адвокатом