Зеленые Горы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Получили ключики.... новые...


Получили ключики.... новые...

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Вобщем сегодня сходили взять новые ключи марки "калитка + подъезд" и прифигели.... эта радость у нас нынче 175 рублей за ключ....
В тихом ох#@е
Проведем некоторые рассчеты
В нашем доме приблизительно 6Х17Х4 + 86 квартир.. итого это все =  494 квартиры... будем считать что каждая в среднем захочет поиметь 2,5 ключика (от 1 до 4 на семью) итого получается 494Х2,5Х175 = 216125 рублей получит наша УК и ко за то что мы теперь будем как "белые" люди ходить во двор.

Ключик такого типа стоит в РОЗНИЦУ 42ублей... 

Dallas 1990 A

1235 ключиков я думаю - это глубокий опт, т.е. рублей по 30 за штуку... итого это стоит 1235Х30 = 37050 рублей.. посмотрим разницу.... 179075 рублей... ну минус 2 замка баксов по 300 думаю максимум еще минус .. сами посчитайте короче...
Интересно все таки какая же такая ужастно сложная работа стоила эти вот 180 тыр, которые с нас получили благодаря этой совершенно ненужной и неудобной операции...

Я как инженер точно знаю что эти ключи замечательно программируются - раз, а даже если этим бы занимался один человек, то думаю денег бы он взял 25 000 руб максимум за всех, и потратил бы на это дело максимум 3 дня. Что же помешало то собрать со всех нас ключики, и это все поменять по схеме очереди: "один сдал, ему дали предыдущий" ?
Или инициаторам этого замечательного занятия жить не на что?

тоже самое про пропуска.... напечатанные на цветной бумажке на лазерном принтере...
Ну смешно же господа, я считаю это нужно пресечь...

Может давайте вернем наши старые ключи-таблетки за ту же сумму???? по 175 р за ключ.... и надо побыстрее, пока бабло не разошлось... :D

0

2

вот кстати еще ссылочка на автономный дубликатор

http://www.xp2.ru/#p

С этой штукой можно было просто прийти и перепрограммить старый ключ...
и цнеа вопроса была бы максимум 8200/(кол-во ключей) рублей ... фиг с ним, даже пускай они бы с этого чуть чуть наварились - 8200/(количество квартир)... ощущаете разницу в сумме с 216125 рублей????

Отредактировано настя и антон (2008-04-14 19:20:58)

0

3

вот кстати еще ссылочка на автономный дубликатор

http://www.xp2.ru/#p

С этой штукой можно было просто прийти и перепрограммить старый ключ...
и цнеа вопроса была бы максимум 8200/(кол-во ключей) рублей ... фиг с ним, даже пускай они бы с этого чуть чуть наварились - 8200/(количество квартир)... ощущаете разницу в сумме с 216125 рублей????

а не выложите фотки ключа? мне мих мих еще осенью сказал оплатить какие то ключи новые. как раз мотивируя введением калитки.

они кажется не отличаются от старых.

0

4

а не выложите фотки ключа? мне мих мих еще осенью сказал оплатить какие то ключи новые. как раз мотивируя введением калитки.

они кажется не отличаются от старых.

Да ключ такой же только синий..

Настя и Антон +1!

0

5

Ну смешно же господа, я считаю это нужно пресечь...

Может, просто не платить за эти новые ключи и пропуска?

0

6

так подходят ли те старые, которые мы покупали осенью?! Если нет, пусть меняют на новые! С какой радости мы должны опять платить?!

0

7

Настя и Антон - а вы платили за пропуска? мне их бесплатно выдавали вроде... вам дали квитанцию?

Про ключи - уже это несколько раз поднималось. Объяснение УК - почему ключи такие дорогие. Да действительно - им красная цена 20-30 рублей. На наш вопрос почему же они стоят 175 рублей и почему мы не можем перепрограмировать смои имеющиеся черные ключики был получен следущий ответ - единовременным платежем при заселении мы оплатили установку шлагбаума и забора (что можно увидеть подняв первую квиташку за 4 месяца), при этом монтаж самой системы оплачен не был (все вот эти проводки, замки, замыкание все вместе) - и ее стоимость была приплюсована к стоимости этих самых ключей.

Чур тапками не кидаться - за что купила за то и продаю:)))   :D

Мои личные расчеты:
175 руб - 35 руб (стоимость самого ключа) = 140 руб
пусть раскуплено будет 2 500 ключей , тогда монтаж этой охранной системы будет стоит 350 000 рублей. соседи, кто в курсе - реальная эта сумма или нет?
кстати даже если она сильно завышена - мы уже боюсь ничего сделать не можем - так как деньги уже потрачены и махать сейчас кулаками что надо было другого подрядчика искать - поздно. Мне кажется важнее сейчас предотвратить последущие растраты.

Кстати, кажется нашу систему делала фирма ООО "Хранитель"

Отредактировано Kamilla (2008-04-15 09:13:42)

0

8

Я тоже о..ел от стоимости ключиков. Пошел разговаривать с ММ как получилась такая стоимость. ММ как всегде все обставил - не подкопаешся. 
При выдаче ключей целевой сбор включал будку, шлагбаум и ограждение. после установки этого всего ММ удалось сэкономить 137 т.р., по которым мы сейчас голосуем на собак, карусели и т.п.
О том, что у нас будет две маленькие калитки, калитка м/д 1 и 2 корпусами, входы в гараж тогда речь не велась. Мы оказывается согласились поставить только глухой забор с одним входом-выходом ч/з шлагбаум. Дальше дело добровольное - хочешь ходить по удобному маршруту покупай ключи, не хочешь тратить деньги ходи ч/з шлагбаум.
Сэкономленные деньги он как правильный без нашего решения на систему доступа тратить не стал. Систему сам поставил, ключики сделал и теперь пытается свою самодеятельность отбить за счет продажи ключей. Уж не знаю стоит ли вся эта система вместе с ключами таких денег, но вероятно сюда заложены и те, кто ключи вообще не купит.
Я бы ИГ посоветовал предупредить ММ о том, что бы он сам ничего больше не предпринимал, и все свои замечательные идеи выносил на общее собрание.
А самое лучшее если бы мы все не купили у него эти ключи- пусть он сам деньги возвращает.

0

9

Все правильно говорите. Он хотел наши деньги потратить - тока ему УК не разрешила - а тут мы наконец таки объявились -  и проконтролировали остаточек.
Действительно, такого произвола с ключами можно было избежать - если бы мы опомнились и решили разбираться с УК года назад. Так как первый ключи стали продаваться прошлым летом. Но уже  к сожалению момент упущен и денег нам никто не вернет.

0

10

Объяснение УК - почему ключи такие дорогие. Да действительно - им красная цена 20-30 рублей. На наш вопрос почему же они стоят 175 рублей и почему мы не можем перепрограмировать смои имеющиеся черные ключики был получен следущий ответ - единовременным платежем при заселении мы оплатили установку шлагбаума и забора (что можно увидеть подняв первую квиташку за 4 месяца), при этом монтаж самой системы оплачен не был (все вот эти проводки, замки, замыкание все вместе) - и ее стоимость была приплюсована к стоимости этих самых ключей.

Чур тапками не кидаться - за что купила за то и продаю:)))   :D

Тапками не кидаюсь, но логику не улавливаю.
Сумма, которую, по мнению ММ, мы не доплатили, конечна. Ее в таком случае логично делить на количество жильцов, а не на количество ключей. Например, мы живем вдвоем, но право доступа в мою квартиру имеют шесть человек. Значит, я должен платить шесть долей из общей суммы? Почему? Не получится ли, что этих долей наберется больше, чем на 100% от потраченной ММ суммы?

0

11

а что насчет других ключей,синих,которые мы покупали позже шлагбаума?!

0

12

1. Синие ключики это и есть конечные ключики системы доступа  -прост оих продают давно уже. Если вы их купили осенью 2007 - то все у вас в порядке - новых не надо.

2. to workweek
не поверишь - сама очень хочу спросить - для этого ждем начала работы системы и запросим договорчик - сколько наша система стоила:))))))))
мне тоже показалосб странным что раскидали на ключи а не на квадратные метры как обычно - обязательно разберемся.

0

13

тогда опять дурят:) мы ведь ключики синие покупали за 150....,по-моему:)

0

14

Что мы проконтролировали? Скажите мне. Что воздух сотрясаем? Пока в собственность не вступим ничего не изменится. У ММ задача "освоить", а под каким соусом шлагбаум, площадка, ключи, собаки все ровно, поскольку за чтобы мы не проголосовали это решение о расходах на наше благо якобы. По хорошему надо принять одно решение ничего не тратить пока не будем собственниками (а сумму на депозит). Вот это будет стимул для ПИКа и его "дочек".
Еще раз подчеркиваю все платить по квитанциям но при этом принять одно решение не ТРАТИТЬ.

0

15

1. Лично я покупала синий ключ в августе 2007 за 172 рубля. Вам видно скидку сделали))))))

2. Ой простите за пропуска я кажется тоже платила - 100 рублей за 2 штуки, но не уверенна что это теже самые.

3. Ни УК ни МихМих никто не может потратить наши деньги без общего решения собрания собственников - то есть всех нас. Почитайте ЖК и устав нашего ТСЖ.
Даже после того как мы все решили поставить например качели на детской площадке, это смета будет проврена членами ИГ или Правлением ТСЖ. После чего опять таки утверждена общим собранием членов ТСЖ (то есть всех жильцов).
Решение о трате чего либо не входит ни в компетенцию УК, ни в компетенцию МихМиха, ни в компетенцию Правления, ни тем более ИГ  (которые вообще никто).

0

16

без нашего решения ничего  делать не имеют права: однако все делают!!!!!!!!!!!!!! И мусоропровод заварили, и не дождавшись подсчета голосов(хотя понятно,как они будут подсчитаны) решили собак не вывозить, а потом еще и двор закроют,т.к. Миху это выгодно! вот и все наши права!!!

0

17

ну что вы все в одну кучу валите?
мусоропровод заварили еще до заселение - на то есть протокол заседания правления.
про собак - еще никто ничего не решал, просто сами посчитайте - денег на все не хватит - было несколько предложений на что их потратить- они все отражены в решении. Как проголосуют так и будем делать.
Подсчет ук делает совершенно объективно по квадратным метрам - если сомневаетесь - приходите на подсчет голосо и проверьте
двор закроют только при условии если большинство проголосует за - мне кажется это маловероятным.
Еще раз повторяю - любой житель - член ТСЖ может организовать голосоване по своему предложению.

0

18

Про ключи - уже это несколько раз поднималось. Объяснение УК - почему ключи такие дорогие. Да действительно - им красная цена 20-30 рублей. На наш вопрос почему же они стоят 175 рублей и почему мы не можем перепрограмировать смои имеющиеся черные ключики был получен следущий ответ - единовременным платежем при заселении мы оплатили установку шлагбаума и забора (что можно увидеть подняв первую квиташку за 4 месяца), при этом монтаж самой системы оплачен не был (все вот эти проводки, замки, замыкание все вместе) - и ее стоимость была приплюсована к стоимости этих самых ключей.

Чур тапками не кидаться - за что купила за то и продаю:)))   :D

Мои личные расчеты:
175 руб - 35 руб (стоимость самого ключа) = 140 руб
пусть раскуплено будет 2 500 ключей , тогда монтаж этой охранной системы будет стоит 350 000 рублей. соседи, кто в курсе - реальная эта сумма или нет?
кстати даже если она сильно завышена - мы уже боюсь ничего сделать не можем - так как деньги уже потрачены и махать сейчас кулаками что надо было другого подрядчика искать - поздно. Мне кажется важнее сейчас предотвратить последущие растраты.

Кстати, кажется нашу систему делала фирма ООО "Хранитель"

Я не совсем поняла, на что собственно раскладывались "общие затраты" по монтажу этой систему? Исходя из чего родилась сумма 175 руб?
Логично предположить, что раскидывать затраты нужно на количество квартир, в этом случае должно получиться: 1-й ключ на квартиру 175 руб, остальные дешевле.
А наша УК получается виртуально прикинула количество жителей способных заплатить за ключ?

0

19

народ, а как гостям заходить? через шлагбаум? или там тоже только по ключам? или бежать калитку открывать? :D

0

20

1. По поводу стоимости ключей. Да логично. Но рассуждать об этом когда уже порядка 2 000 ключей раскуплено поздновато, вам не кажется?

2. По поводу гостей. Подробный алгоритм работы нашей пропускной систеы будет описан и прилагаться к следущему голосованию. Я представляю себе это таким образом - 1) если ваши друзья на машине - вы звоните охране и сообщаете номер машины и вашу квартиру. Охрана их соответственно пропускает. В идеале конечно прописать чтобы все работала через консьержку - но для этого необходима установка специального домофона консьержка - квартира. Это супер система - консьержка пускает ваших гостей, записывает, звонит вам и вы поддтверждаете что дейсвтиетлньо к вам люди. Однако нам до этого как до луны.
2) если без машины, то просто сообщаете охране что в такую то квартиру гости (представляете как в ресторане столик бронируется - на любое имя/фамилию, понятно что паспорт там спрашивать никто не будет)
Я это вижу как то так.
Да проход получается через шлагбаум.

Отредактировано Kamilla (2008-04-15 12:05:18)

0

21

почему поздно? заставить отчитаться и пустить разницу на благие цели!

0

22

Что мы проконтролировали? Скажите мне. Что воздух сотрясаем? Пока в собственность не вступим ничего не изменится. У ММ задача "освоить", а под каким соусом шлагбаум, площадка, ключи, собаки все ровно, поскольку за чтобы мы не проголосовали это решение о расходах на наше благо якобы. По хорошему надо принять одно решение ничего не тратить пока не будем собственниками (а сумму на депозит). Вот это будет стимул для ПИКа и его "дочек".
Еще раз подчеркиваю все платить по квитанциям но при этом принять одно решение не ТРАТИТЬ.

+1  Это обычная практика в новостройках - пока нет собственности УК старается урвать побольше, а после ее получения собственники отказываются от услуг УК и берут бразды правления в свои руки, т.е. нанимают работников в ТСЖ,сами заключают необходимые договора и все контролируют - и это оправдывает себя.
             Скажите а за ключи как платить - через Сбербанк или в УК есть кассовый аппарат? По приходникам принципиально не плачу - сообщаю в налоговые службы.

0

23

В идеале конечно прописать чтобы все работала через консьержку - но для этого необходима установка специального домофона консьержка - квартира. Это супер система - консьержка пускает ваших гостей, записывает, звонит вам и вы поддтверждаете что дейсвтиетлньо к вам люди. Однако нам до этого как до луны.

Камил, а почему как до луны?  я писала в соседнем топе, что на прошлой нашей квартире так было (очень удобно).. Кто знает - сколько ЭТО может стоить?

Про сбербанк смешно пошутили B)

0

24

ну что вы все в одну кучу валите?
мусоропровод заварили еще до заселение - на то есть протокол заседания правления.
про собак - еще никто ничего не решал, просто сами посчитайте - денег на все не хватит - было несколько предложений на что их потратить- они все отражены в решении. Как проголосуют так и будем делать.
Подсчет ук делает совершенно объективно по квадратным метрам - если сомневаетесь - приходите на подсчет голосо и проверьте
двор закроют только при условии если большинство проголосует за - мне кажется это маловероятным.
Еще раз повторяю - любой житель - член ТСЖ может организовать голосоване по своему предложению.

По моему, двор закроют однозначно и Мих.Мих. будет боротся за это всеми фибрами души.
Представте перспективу.
В результате голосования собственников двор не закроют, сразу же необходимо будет улаживать проблему с возвратом денег за ключи, а проблемы никому не нужны.
Так что, нужно будет уверить Мих Миха в отсутствии требования возра та денег  и договариватся с Мих Михом,  отчисляя ему ежемесечно денежку скажем рубля по 2 с метра, чтобы он не придумывал какие либо козни, в плане улучшения жизни собственников, и поиска новых статей расходадля жильцов, а сидел смирно.
А то уж не хочется себя ощущать критином, получать постояно новые неудобства да еще и за ето платить.
Ни в одной стране нет такого, чтобы заключенные сдавали средства добровольно на жалование тюремщикам.
А мы вскоре окажемся в таком положении(однм словом в заднице)
Как предложение, Камила?
Откупимся и будем жить спокойно.
А то боюсь, предложение с установкой видеокамер на подходе, а статья обслуживания данной техники не меньше затрат на систему доступа.
Надеюсь все обойдется и нам не придется завидовать жителям соседних домов, которые так слабо защищены от внешних факторов(ни имеющих ни заборов ни охраны ни консержки ни прочих дорогостоящих прелестей цивилизованого проживания :rolleyes: )

0

25

Наталья,
как до луны - потому как судя по форуму и по общему настрою жильцов у нас большинство не хочет такой защищенности. И во-вторых это надо решать в рамках каждого подъезда индивидуально. Для этого надо выбрать старших и провести собрания в подъездах. А мы даже этого сделать не можем.

Гость.
А в чем ваше предложение? платить 2 р с метра в пользу МихМиха? так он итак на зарплате.
Вы опять все в кучу мешаете. Закрытие двора - это запрет ночной парковки внутри наших домой - думаю МихМих этого не дождется так как я все-таки верю в коллективный разум - надеюсь большинство будет против.
А ключи они от калиток которые вот вот подключат. Это элементарное удобство, которое освободит нас от шатание по двору незнакомцев. Если вы против этого - то голосуйте соответственно в следущем решении.

0

26

Наталья,
как до луны - потому как судя по форуму и по общему настрою жильцов у нас большинство не хочет такой защищенности. И во-вторых это надо решать в рамках каждого подъезда индивидуально. Для этого надо выбрать старших и провести собрания в подъездах. А мы даже этого сделать не можем.

Гость.
А в чем ваше предложение? платить 2 р с метра в пользу МихМиха? так он итак на зарплате.
Вы опять все в кучу мешаете. Закрытие двора - это запрет ночной парковки внутри наших домой - думаю МихМих этого не дождется так как я все-таки верю в коллективный разум - надеюсь большинство будет против.
А ключи они от калиток которые вот вот подключат. Это элементарное удобство, которое освободит нас от шатание по двору незнакомцев. Если вы против этого - то голосуйте соответственно в следущем решении.

Да причем тут куча, не мешаю я ничего.
Предлагаю выработать подход при котором нам будет легко и удобно жить.
Доподлино известно, что альтруисты в лице председателей управляющей компании которых никогда не избирали, а только назначали строительные компании и т.п. и не являющиеся жильцами, давно перевелись.
Естейственно наш случай не исключение, тут ничего не поделаешь.
Если есть сомнения с данным умозаключением то имеются куча примеров, в том числе и в нашем случаев.
Естейственно имеются интересы как самой УК так и личные интересы Мих Миха.
Сейчас Мих Мих. заинтересован  УК и
Соответственно есть два выхода достижения идилии в нашем проживании.
1.Иметь Стороника в лице Мих.Миха который реально будет ратеть за сохранение средств жильцов и боротся за снижение расходов жильцов, при этом не ухудшая качества обслуживания или даже улучшая, заключая договора с наиболее  выгодными для жильцов подрядчиками.
2.Либо заниматся контролем всех его шагов и пересмотром всех уже сделаных им действий, в плане выгодности для жильцов, далее рекомендовать исправить ситуацию(Видимо этим заниматся ИГ прийдется)
3.Ну или на край, заменить УК или найти другого председателя и т.п.

Самый выгодный вариант для жильцов №1.
т.к. остальные: №2. - сложный и не эффективный, сомнительно, что найдутся профи в ИГ способные на адекватный анализ действий Мих.Миха(он собаку съел на своем поприще)
№3 - вооще не оссуществим на мой взгляд(по крайней мере, пока)
Так что, для привлечения Мих. Миха в качестве сторонника ратеющего за наш с вами бюджет требуется финансовая стимуляция от нас с вами, а не откаты от подрядчиков, в поисках которых у он стирает ноги.
Только как это организовать, чтобы добится цели?
В виде премий или % от экономии средст или еща как?
Предлагайте.

0

27

По-моему мы с вами друг друга не понимаем. Что значит не мешаете - все мешаете. Вы разницу между УК и ТСЖ понимаете?
ваши слова "председатель управляющей компании" - это вообще кто??
Мих Мих не может тратить наши деньги  -  у него просто нет полномочий.
У нас есть 2 органа ТСЖ (это мы с вами) и УК (это пик и МихМих). приэтом первая организация контролирует другую - сейчас в правлении 1 человек. сбор денег на чтото идет только при условии что большинство членов тсж проголосовало за что-то.
Теперь по вашим пунктам:
1. Мих мих не занимается нашими расходами (комуналкой или еще чем то), он занимается текущими проблемами. а все деньги считает пик.
2. совершенно верно - эти мы и занимаемся - только контроль не за ММ а за ПИКом. ММ сегодня есть а завтра на его место другого назначили - от нас это не зависит, он сотрудник ПИКа
3. заменить УК можно на самоуправление но только после получения собственности. Заменить председателя чего?? если вы про ТСЖ - то у нас его вообще нет - его еще только предстоит избрать из членов правление. А если про УК - то это не наше с вами дело так как нам она не принадлежит. Определитесь с терминологией, почитайте ЖК в конце концов.

0

28

По-моему мы с вами друг друга не понимаем. Что значит не мешаете - все мешаете. Вы разницу между УК и ТСЖ понимаете?
ваши слова "председатель управляющей компании" - это вообще кто??
Мих Мих не может тратить наши деньги  -  у него просто нет полномочий.
У нас есть 2 органа ТСЖ (это мы с вами) и УК (это пик и МихМих). приэтом первая организация контролирует другую - сейчас в правлении 1 человек. сбор денег на чтото идет только при условии что большинство членов тсж проголосовало за что-то.
Теперь по вашим пунктам:
1. Мих мих не занимается нашими расходами (комуналкой или еще чем то), он занимается текущими проблемами. а все деньги считает пик.
2. совершенно верно - эти мы и занимаемся - только контроль не за ММ а за ПИКом. ММ сегодня есть а завтра на его место другого назначили - от нас это не зависит, он сотрудник ПИКа
3. заменить УК можно на самоуправление но только после получения собственности. Заменить председателя чего?? если вы про ТСЖ - то у нас его вообще нет - его еще только предстоит избрать из членов правление. А если про УК - то это не наше с вами дело так как нам она не принадлежит. Определитесь с терминологией, почитайте ЖК в конце концов.

Камила!
если я правильно понимаю вас,  Мих. Мих. не имеет возможности влиять на процесс выбора подрядчика и заключение договоров на обслуживание чего либо (системы доступа, домофонов, охраны , консьержки, водоснабжения и пр. статьи) деньги за которые считает ПИК.
А кто тогда имеет такую возможность?
Такого человека и надо нам стимулировать.

0

29

QUOTE (Kamilla @ April 16 2008, 09:05)
По-моему мы с вами друг друга не понимаем. Что значит не мешаете - все мешаете. Вы разницу между УК и ТСЖ понимаете?
ваши слова "председатель управляющей компании" - это вообще кто??
Мих Мих не может тратить наши деньги - у него просто нет полномочий.
У нас есть 2 органа ТСЖ (это мы с вами) и УК (это пик и МихМих). приэтом первая организация контролирует другую - сейчас в правлении 1 человек. сбор денег на чтото идет только при условии что большинство членов тсж проголосовало за что-то.
Теперь по вашим пунктам:
1. Мих мих не занимается нашими расходами (комуналкой или еще чем то), он занимается текущими проблемами. а все деньги считает пик.
2. совершенно верно - эти мы и занимаемся - только контроль не за ММ а за ПИКом. ММ сегодня есть а завтра на его место другого назначили - от нас это не зависит, он сотрудник ПИКа
3. заменить УК можно на самоуправление но только после получения собственности. Заменить председателя чего?? если вы про ТСЖ - то у нас его вообще нет - его еще только предстоит избрать из членов правление. А если про УК - то это не наше с вами дело так как нам она не принадлежит. Определитесь с терминологией, почитайте ЖК в конце концов. 

Камила!
если я правильно понимаю вас, Мих. Мих. не имеет возможности влиять на процесс выбора подрядчика и заключение договоров на обслуживание чего либо (системы доступа, домофонов, охраны , консьержки, водоснабжения и пр. статьи) деньги за которые считает ПИК.
А кто тогда имеет такую возможность?
Такого человека и надо нам стимулировать.

Гость совершенно прав. Дело тут не в ПИКе. Это слишком большая контора  чтобы размениваться по мелочам, им достаточно наших ежемесячных платежей за услуги УК. Смешно предположить что они считают копейки в виде поборов за ключи и т.д.
Тут дело именно в откатах, так сказать на месте, при выборе подрядчиков, а этим занимается, действительно, скорее всего Мих Мих.

Вспоминается история с прошлого места проживания, когда после ремонта подъезда, главная активистка этого мероприятия, купила себе новую десятку, не очень круто, но по прикидкам, как раз  разница между тем  что собрали и тем что вложили.

0

30

Да, я вами согласна - дело в откатах и за выбором подрядчиков никто не следил. Опять таки потому что это входит в обязанности правление.
Это одна из функций нашей ИГ.
Для того чтобы избежать точно таких де откатов в будущем мы взяли на котнроль сметы и выбор подрядчиков:
1. по детской площадке я сама вбила в великий яндекс запрос и нашла компанию по приемлимым ценам и передала координаты в ПИК.
2. по ограждению во дворе: пик предложил 850 000 за 600 погонных метров. На что мы также вбили яндекс запрос и нашли 2-3 конторы, которые сделают такой же объем "под ключ" (элементы ограждения, установка, окраска) примерно за 450-500 тысяч рублей.

Так что все в наших руках и никто не мешает это контролировать.

Пысы.
надеюсь меня сейчас не закидают камнями что я тоже на откатах и покрываю всех и вся. Повторюсь еще раз - я с этого ничего не имею кроме траты своего времени и сил на разбирательства, только надежду на нормальный двор и снижение поборов.

0


Вы здесь » Зеленые Горы » ФОРУМ » Получили ключики.... новые...