Собирается ли кто-нибудь приглашать дизайнера и архитектора?
http://terraoko.narod.ru/
Вся работа архитектора, дизайнера интерьера состоит из 5 основных этапов.

   Первый - предпроектный. Специалист знакомится с клиентом, оценивает помещение. Очень важно на этом этапе, чтобы возникло взаимопонимание и доверие между клиентом и дизайнером. Опытный дизайнер, как правило, бывает хорошим психологом и старается понять и реализовать не столько свои творческие амбиции, сколько ожидания заказчика, ассоциации, связанные у него со своим домом. В конечном результате заказчик бывает доволен, когда дизайн соответствует его ожиданиям не только в плане удобства и комфорта, но и отражает все его современные представления о престиже, подчеркивает социальный статус владельца. Найти общий язык, правильно сформулировать стилевые предпочтения клиента, а иногда и провести экскурс по стилям и течениям в дизайне интерьера - залог успешного творческого процесса дизайнера и заказчика. На этом этапе создается Эскиз-идея проекта - в плотном контакте с заказчиком (при личных встречах, по телефону, е-мэйл) осуществляется подбор фотоматериалов, создаются рисунки, наброски, скетчи художественного сценария атмосферы помещения. Заказчик получает, как правило, несколько вариантов одного помещения. Затем их необходимо обсудить со всеми членами семьи, включая детей. Выбирается окончательный вариант , после чего можно приступать к следующему этапу.

   Второй этап - Эскизный проект интерьеров. Дизайнер рисует эскизный проект (подробная визуализация в деталях, выполненная на компьютере в 3D MAX, Photoshop, или, по желанию заказчика, в ручном исполнении на бумаге), который согласовывает с вами. Здесь вы прорабатываете вместе идеи общего колористического оформления помещения. После того, как вы согласитесь с эскизным проектом, дизайнер готовит Технический проект интерьеров.

   Третий этап- Технический проект интерьеров предназначен уже для строителей, которые по чертежам и планам должны воплотить в жизнь эскизный проект. В него входят обмерочный чертеж, планы электрики, перегородок, полов, потолков, размещения мебели и оборудования и т.п. Заказчик должен утвердить это планировочное решение. Без утверждения клиентом, переходить к строительным работам нельзя.

   Четвертый этап - подбор отделочных материалов, мебели, осветительных приборов и аксессуаров. Часто клиенты берут на себя львиную долю этих работ, не привлекая автора проекта.

   И, наконец, пятый этап - проведение строительно-отделочных работ и авторский надзор дизайнера.

Отредактировано Дизайнер интерьера (2007-06-28 10:28:52)